Премьер Чехии вызвал главу Минюста из-за слов о взрывах во Врбетице

© Sputnik / Алексей Даничев / Перейти в фотобанкВид Праги, архивное фото
Вид Праги, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 02.05.2021
Подписаться
В четверг Бенешова заявила, что существует больше двух версий инцидента со взрывами на складах в чешском населенном пункте в 2014 году
ВИЛЬНЮС, 2 мая – Sputnik. Чешский премьер Андрей Бабиш хочет встретиться с главой Минюста Марией Бенешовой в связи с ее высказыванием о том, что в деле о взрывах во Врбетице существует более двух версий.
Башни Московского Кремля - Sputnik Литва, 1920, 29.04.2021
Россия не потерпит того, что "творят в Чехии", заявили в Кремле
Сам Бабиш утверждает, что в деле осталась единственная версия – об участии "агентов российских спецслужб", сообщил в воскресенье первый вице-премьер Ян Гамачек.
"Полиция работает с той российской версией. Во взрывах замешаны сотрудники российского ГРУ, конкретно подразделение 29155. Иных версий нет. Госпожа Бенешова получила общую информацию. Ее выступление меня не порадовало, оно пошло на пользу кому-то другому, нежели Чешской республике", - заявил Гамачек в эфире Чешского ТВ, добавив, что премьер вызвал к себе главу минюста из-за ее высказываний.
"Теперь уже ничего не изменим. Мы знаем, что сделали россияне, знаем, как они это сделали. Они знают, что это сделали, и знают о том, что мы знаем, что они это сделали. Единственное, чего они (российская сторона) не знают, - что мы на них имеем", - цитирует Гамачека РИА Новости.
Отвечая на вопрос о том, будет ли Бенешова уволена за эти высказывания со своего поста, Гамачек сказал, что это дело премьера. "До (парламентских) выборов осталось пять месяцев, я бы с изменениями в кабмине не усердствовал", - сказал Гамачек.
В четверг Бенешова заявила, что существует больше двух версий инцидента со взрывами на складах в чешской деревне Врбетице в 2014 году. По словам Бенешовой, она присутствовала на заседании кабмина, когда обсуждался этот инцидент, и у нее сложилось мнение о нем, весьма схожее с мнением президента Милоша Земана. Как сказала Бенешова, она видела только сообщение контрразведки, к "живым" материалам расследования никто не имеет доступа. По мнению главы минюста, может существовать и еще одна, третья возможная версия расследования.
Здание Министерства иностранных дел России на Смоленской-Сенной площади в Москве - Sputnik Литва, 1920, 25.04.2021
МИД РФ призвал Чехию назвать вооружения, хранившиеся на складах во Врбетице
Президент Земан 25 апреля впервые выступил в связи с инцидентом со взрывами складов в деревне Врбетице в 2014 году. В телеобращении к согражданам он, в частности, заявил, что расследование продолжается и в этом деле существуют две версии - непрофессиональное обращение с содержимым складов со стороны его работников и организация взрывов представителями иностранной спецслужбы. При этом он призвал дождаться итогов расследования, прежде чем делать выводы. Земан заявил, что если участие российских агентов подтвердится, то РФ должна заплатить за это. Если же это подозрение будет опровергнуто, значит, "речь идет о разведывательной игре, которая может иметь серьезные последствия для политической жизни Чехии", отметил чешский президент.
Прага в середине апреля обвинила спецслужбы РФ в причастности к взрыву на складе боеприпасов во Врбетице в 2014 году. Чехия выслала из страны 18 сотрудников российского посольства. В ответ Москва объявила персонами нон грата 20 сотрудников чешской дипмиссии, заявив, что обвинения во взрыве абсурдны, голословны и надуманны. Ранее в МИД РФ заявили, что Прага в качестве российского ответа на недружественные действия получила то, о чем не мечтала даже в страшном сне.
 
Лента новостей
0