Российского посла вызвали в МИД Швеции

© Pixabay / minka2507Флаг Швеции, архивное фото
Флаг Швеции, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 01.05.2021
Подписаться
Москва ранее объявила, что восьмерым гражданам стран Евросоюза и представителям официальных структур ЕС закрыт въезд в Россию, черный список был опубликован в пятницу
ВИЛЬНЮС, 1 мая – Sputnik. МИД Швеции в субботу вызвал посла РФ в связи с российскими санкциями в отношении восьми чиновников ЕС, сообщает агентство France Presse со ссылкой на официального представителя внешнеполитического ведомства страны. 
Официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 01.05.2021
Захарова: что будет с "Медузой", визами в США и YouTube – большое интервью
Как заявил агентству официальный представитель шведского МИД Матс Самуэльсон, посол был вызван, чтобы "выразить наш протест в связи с мерами РФ". МИД Швеции считает, что "в отличие от санкций ЕС… российские санкции не обоснованы, юридически не ясны и выражают политические мотивы".
Москва ранее объявила, что восьмерым гражданам стран Евросоюза и представителям официальных структур ЕС закрыт въезд в Россию, черный список был опубликован в пятницу, в него включен среди прочих глава Европарламента Давид Сассоли. Подчеркивается, что эта мера введена в ответ на шаги в отношении шести граждан России, которым запретили въезд на территорию Евросоюза.
Въезд запрещен председателю нацсовета Латвии по электронным СМИ Иварсу Аболиньшу, директору Центра государственного языка Латвии Марису Балтиньшу, члену французской делегации в ПАСЕ Жаку Мэру, руководителю прокуратуры Берлина Йоргу Раупаху, председателю Европарламента Давиду Сассоли, главе шведской Лаборатории химической, биологической, радиационной и ядерной безопасности Исследовательского института тотальной обороны Осе Скотт, главе Языкового департамента Эстонии Ильмару Томуску, зампреду Европейской комиссии по вопросам ценностей и транспарентности Вере Юровой.
Лента новостей
0