Суд в Турции вынес приговор по делу об убийстве российского посла

© AP Photo / Burhan OzbiliciЗдание суда в Анкаре, где судили причастных к убийству российского посла в Турции Андрея Карлова
Здание суда в Анкаре, где судили причастных к убийству российского посла в Турции Андрея Карлова - Sputnik Литва, 1920, 09.03.2021
Подписаться
Карлов был застрелен в декабре 2016 года. В обвинительном заключении отмечается, что убийство дипломата является провокацией для нанесения ущерба турецко-российским отношениям
ВИЛЬНЮС, 9 мар - Sputnik. Второй суд Анкары по особо тяжким преступлениям, который рассматривает дело об убийстве российского посла в Турции Андрея Карлова, приговорил к пожизненному заключению пятерых обвиняемых, трое из которых признаны виновными непосредственно в убийстве, сообщает РИА Новости.
Ранее на заседании суда выступили 19 обвиняемых с последним словом, все они отказались признать свою вину и потребовали оправдания.
К пожизненному заключению приговорены бывшие сотрудники Управления по информационным технологиям и связи Турции Шахин Сёгют, который, по версии следствия, был куратором убийцы российского дипломата, и Хусейн Кётюдже, бывшие сотрудники турецкой полиции Салих Йылмаз Ахмет Кылычарслан, а также бывший глава отдела по работе с Россией Национальной разведывательной организации (MIТ) Турции Вехби Кюршад Акалын. Последние двое получили пожизненное заключение за членство в организации оппозиционного проповедника Фетхуллаха Гюлена, которую турецкие власти обвиняют в организации убийства Карлова.
Девять обвиняемых приговорены к тюремному заключению на срок от трех лет девяти месяцев до 15 лет, пятеро оправданы. Дела девяти обвиняемых, находящихся в розыске, в том числе Гюлена, выделены в отдельное производство по требованию прокуратуры.
Карлов был застрелен 19 декабря 2016 года на открытии в Анкаре фотовыставки "Россия от Калининграда до Камчатки глазами путешественника". По сообщению турецких властей, нападение совершил сотрудник полиции Мевлют Мерт Алтынташ, он был ликвидирован силами безопасности. Обвинения были предъявлены 28 подозреваемым, в том числе Гюлену, который обвинения отвергает. В обвинительном заключении отмечается, что убийство Карлова является провокацией с целью нанесения ущерба турецко-российским отношениям.
Суд по делу об убийстве российского посла начался 8 января 2019 года.
Лента новостей
0