Россия выслала двух сотрудников посольства Нидерландов

© Sputnik / Артур Александров / Перейти в фотобанкЦентр Амстердама, архивное фото
Центр Амстердама, архивное фото - Sputnik Литва
Подписаться
В начале декабря власти Нидерландов обвинили двух дипломатов из РФ в шпионаже и объявили их персонами нон грата. Москва поступила в соответствии с принципом взаимности

ВИЛЬНЮС, 18 янв - Sputnik. Двух нидерландских дипломатов высылают из РФ, сообщается в понедельник на официальном сайте российского дипведомства.

Болгария зимой - Sputnik Литва
МИД Болгарии высылает российского дипломата

До этого выяснилось, что в МИД России был вызван временный поверенный в делах Нидерландов Йооста Рейнтьеса, ему высказали решительный протест в связи с безосновательным объявлением персонами нон грата двух российских дипломатов.

"Этот недружественный и провокационный шаг, а также новый виток антироссийской истерии, организованный Гаагой при помощи проправительственных СМИ, продемонстрировали отсутствие в голландских властных кругах здравого смысла и понимания реальных проблем в рамках российско-нидерландских отношений, и сохранение тенденции к дальнейшему преднамеренному подрыву их основ", – говорится в сообщении.

Уточняется, что Москва, полагаясь на принцип взаимности, решила выслать двух сотрудников посольства Нидерландов. Они должны будут покинуть Россию в течение 14 дней.

В начале декабря власти Нидерландов обвинили двух дипломатов из РФ в шпионаже и объявили их персонами нон грата. Сообщалось, что дипломатический статус россиян был прикрытием, а на самом деле они якобы были офицерами Службы внешней разведки. Однако в российском посольстве объяснили, что никаких доказательств противоправных действий дипломатов нидерландская сторона не представила.

Лента новостей
0