В ВОЗ предположили, когда пандемия COVID-19 может пойти на спад

© Sputnik / Владимир Астапкович / Перейти в фотобанкРабота аэропорта Шереметьево
Работа аэропорта Шереметьево - Sputnik Литва
Подписаться
В организации отметили, что изучение появления вируса является одной из самых сложных проблем, которая стоит перед эпидемиологами

ВИЛЬНЮС, 18 янв – Sputnik. Вакцины от коронавируса помогут положить конец пандемии, однако они не решат всех проблем, заявила в интервью "Российской газете" представитель Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) в России Мелита Вуйнович.

Блокпост полиции во время карантина в Шяуляе, Литва - Sputnik Литва
Профессор выступил против продления карантина в Литве

"Последние новости о вакцинах вселили в нас надежду, и мы начинаем видеть свет в конце туннеля, и этот свет становится все ярче, поскольку все больше стран предпринимают шаги по подготовке к массовой вакцинации или уже начали ее проводить, как, например, Российская Федерация", – подчеркнула она.

Представитель организации добавила, что необходимо принимать меры для предотвращения распространения вируса и снижения числа смертей.

ВОЗ продолжает изучать появление коронавируса. Вуйнович заявила, что появление вируса является одной из сложных проблем, которые встают перед эпидемиологами, поскольку на выяснение причин преодоления инфекционной болезнью барьера между животными и человеком могут уйти годы.

"С момента выявления первой группы случаев заболевания атипичной пневмонией (коронавирус относится именно к атипичной пневмонии) в китайском Ухане в конце 2019 года ВОЗ ведет поиск фактических данных о том, каким образом вирусу удалось изначально совершить скачок от животных к человеку. С учетом масштабов и сложного характера пандемии COVID-19 для определения одного или более промежуточных хозяев и источника вируса будет необходимо провести целый ряд согласованных всеобъемлющих исследований на территории Китая и других стран. Буквально в эти дни международная группа ученых из десяти институтов и стран, включая Россию, начинают свою миссию в Китай, чтобы вместе со своими китайскими коллегами провести научные исследования происхождения вируса и проанализировать их", – уточнила представитель ВОЗ.

Всемирная организация здравоохранения 11 марта 2020 года объявила вспышку новой коронавирусной инфекции COVID-19 пандемией. По последним данным ВОЗ, в мире выявлено более 93,1 миллиона случаев заражения коронавирусом, скончались свыше двух миллионов пациентов с COVID-19.

Лента новостей
0