В США оценили возможность эскалации отношений с РФ из-за учений на Балтике

© AFP 2023 / PETRAS MALUKASВоенно-морские учения Baltops, архивное фото
Военно-морские учения Baltops, архивное фото - Sputnik Литва
Подписаться
Ранее Генштаб ВС России на фоне растущей военной активности альянса близ своих границ предложил НАТО снизить напряжение в Европе, в том числе отказаться от крупных учений вблизи друг друга

ВИЛЬНЮС, 8 июн – Sputnik. Военно-морские учения НАТО Baltops 2020 на юго-западе Балтийского моря не являются угрозой какой-либо стране, заявила командующая военно-морскими ударными силами и силами поддержки НАТО, командующая Шестым флотом США вице-адмирал Лиза Франчетти. Об этом сообщает РИА Новости.

Самолеты НАТО, архивное фото - Sputnik Литва
"Карибский кризис" в Балтии. Патрули НАТО не так просты, как кажутся

Ежегодные маневры стартовали в воскресенье и продлятся до 16 июня. Морские учения проводятся с 1972 года. В этом году в них примут участие Канада, Дания, Финляндия, Франция, Германия, Греция, Италия, Латвия, Литва, Эстония, Нидерланды, Норвегия, Польша, Португалия, Испания, Швеция, Турция, Великобритания и США.

"Все флоты действуют в международных водах и международном воздушном пространстве, мы рассчитываем, что все флоты и ВВС будут действовать профессионально. Этого же мы ждем от российского флота и ВВС", – заявила Франчетти в ходе телефонного брифинга, отвечая на просьбу прокомментировать деятельность российской авиации вблизи американских кораблей в Черном и Балтийском морях.

По ее словам, профессиональные действия необходимы для обеспечения безопасности собственных судов и авиации и безопасности других. Право проводить операции в открытых водах есть у каждого, добавила она.

"Вы знаете, что Baltops сосредоточены на тренировочных мероприятиях. Они созданы для того, чтобы продемонстрировать прозрачные и предсказуемые усилия США и НАТО по поддержке совместной работоспособности и подтвердить, что наши силы готовы к отражению любой региональной угрозы", – отметила Франчетти.

По мнению вице-адмирала, эти учения не приведут к эскалации какой-либо напряженности.

Прибытие кораблей НАТО в Клайпеду, 28 мая 2020 года  - Sputnik Литва
В Литву прибыли военные корабли НАТО

Шестой флот базируется в Неаполе и выполняет задачи, связанные с защитой интересов США в Европе и Африке.

Ранее ВВС Британии сообщали, что дважды в начале июня вылетали на "перехват" российских военных самолетов в небе над Балтийским морем. В Минобороны РФ неоднократно заявляли, что полеты российских боевых самолетов проходят строго в соответствии с международными правилами.

В конце мая Минобороны России сообщило, что силы ПВО обнаружили стратегические бомбардировщики В-1В ВВС США над Черным и Балтийским морями, истребители ВКС РФ заставили их свернуть в сторону от российской границы.

Генштаб ВС РФ на фоне растущей военной активности НАТО близ своих границ ранее предложил альянсу снизить напряжение в Европе – отказаться от крупных учений вблизи друг друга, условиться о минимальных расстояниях сближения самолетов и кораблей, использовать транспондеры при полетах боевой авиации на Балтике. Однако, как заявил ранее начальник Главного оперативного управления Генштаба ВС РФ генерал-полковник Сергей Рудской, российские предложения "фактически проигнорированы".

© SputnikСилы НАТО в странах Балтии
В США оценили возможность эскалации отношений с РФ из-за учений на Балтике - Sputnik Литва
Силы НАТО в странах Балтии
Лента новостей
0