Энергетика_лого - Sputnik Литва
Энергетика. LIVE
Самые свежие новости энергетического рынка Европы, стран Балтии и России. Аналитика, мнение экспертов и видео.

На Украине ответили на данные о сокращении транзита российского газа

© Sputnik / Стрингер / Перейти в фотобанкГазодобывающее предприятие компании "Укргаздобыча" в Стрыйском районе Львовской области, архивное фото
Газодобывающее предприятие компании Укргаздобыча в Стрыйском районе Львовской области, архивное фото - Sputnik Литва
Подписаться
Ранее стало известно, что в первых числах января по сравнению со средними декабрьскими показателями в разы уменьшился объем транзита

ВИЛЬНЮС, 5 янв – Sputnik. Компания "Оператор газотранспортной системы Украины" получает оплату в полном объеме, несмотря на временные сокращения транзита российского газа. Об этом в своем Facebook рассказал глава предприятия Сергей Макогон.

Транзит и поставки газа возобновлены через ГИС Суджа, архивное фото - Sputnik Литва
В "Нафтогазе" раскрыли детали мирового соглашения с "Газпромом"

По его словам, деньги уже находятся на счетах компании, так как услуги оказываются по принципу предоплаты. Оплата производится из расчета 178 миллионов кубометров в сутки.

Ранее появилась информация, что в первых числах января 2020 года уменьшились объемы транзита российского газа через территорию Украины. По сравнению с декабрем средние показатели упали в 5,3 раза.

Москва и Киев 30 декабря достигли договоренностей и подписали соглашение на транзит голубого топлива. Контракт заключен на срок пять лет. Согласно ему "Газпром" должен прокачивать 65 миллиардов кубометров газа в первый год и по 40 миллиардов кубометров в последующие четыре года.

"Оператор ГТС" подтвердил, что первая ночь работы прошла в штатном режиме.

Лента новостей
0