Сирийские ВВС нанесли удар по турецкому конвою в Идлибе, пишут СМИ

© AFP 2023 / OMAR HAJ KADOURТурецкая военная техника в городе Саракиб в Сирии, архивное фото
Турецкая военная техника в городе Саракиб в Сирии, архивное фото - Sputnik Литва
Подписаться
Как сообщили в сирийском МИД, в составе колонны были БТР с оружием на борту

ВИЛЬНЮС, 19 авг – Sputnik. Сирийские Военно-воздушные силы (ВВС) нанесли авиаудар по военному конвою Турции в провинции Идлиб, сообщает РИА Новости со ссылкой на турецкое агентство DHA.

Ситуация в Дейр-эз-Зоре, архивное фото - Sputnik Литва
Генштаб ВС России: США продолжают воевать в Сирии

Источник информации DHA не раскрывается.

По данным СМИ, военный конвой перемещался в районе Хан-Шейхуна, бои за который ведут сирийские правительственные войска, между турецкими наблюдательными пунктами по контролю над зоной деэскалации. Как сообщили в МИД Сирии, в составе конвоя были бронетранспортеры с оружием.  

Сообщается о трех погибших и 12 раненых.

После переговоров по Сирии в Нур-Султане, которые прошли в начале августа, в Идлибе начал действовать режим прекращения огня. Командование сирийских Вооруженных сил заявило, что прекращает боевые действия, если Анкара будет выполнять обязательства по российско-турецкому договору от сентября прошлого года.

Основным пунктом соглашения является отвод тяжелого и среднего вооружения боевиков на 20 километров от демилитаризованной зоны в Идлибе.

Однако спустя три дня после встречи в Нур-Султане сирийские войска возобновили действия, поскольку вооруженные группировки на фоне затишья попытались атаковать позиции военных на севере провинции Хама и открывали огонь по жилым поселениям.

Лента новостей
0