В Германии столкнулись в воздухе два истребителя Eurofighter

© AFP 2023 / Mindaugas KulbisНемецкий истребитель Eurofighter Typhoon во время учений ВВС НАТО в воздушном пространстве Литвы, архивное фото
Немецкий истребитель Eurofighter Typhoon во время учений ВВС НАТО в воздушном пространстве Литвы, архивное фото - Sputnik Литва
Подписаться
По предварительным данным, пилоты катапультировались

ВИЛЬНЮС, 24 июн – Sputnik. В немецкой федеральной земле Мекленбург — Передняя Померания столкнулись в воздухе два истребителя Eurofighter. Оба воздушных судна потерпели крушение, об этом сообщила пресс-служба немецкой полиции на своей странице в Twitter.

По предварительным данным, пилоты катапультировались. Одного из них нашли живым, поиски второго продолжаются.

В Люфтваффе сообщили, что всего в группе было три истребителя. Об инциденте командованию доложил пилот третьего воздушного средства.

Причины произошедшего выясняются.

Многоцелевые истребители четвертого поколения Eurofighter стоят на вооружении ВВС Великобритании, Германии, Италии, Испании, Саудовской Аравии, Австрии и Омана.

В 2017 году глава Минобороны Австрии раскритиковал технические характеристики этих самолетов и пообещал, что все 15 истребителей спишут в 2020-2023 годах из-за высокой стоимости эксплуатации и несоответствия требованиям. Он отметил, что они плохо действуют ночью и в условиях плохой видимости.

Лента новостей
0