США переименовали Киев

© Depositphotos.com / markovskiyПлощадь Независимости в Киеве, архивное фото
Площадь Независимости в Киеве, архивное фото - Sputnik Литва
Подписаться
Изменения в написание названия украинской столицы внесли по просьбе посла в Вашингтоне

ВИЛЬНЮС, 13 июн – Sputnik. Совет США по географическим названиям решил изменить написание названия украинской столицы, сообщает пресс-служба посольства Украины в Вашингтоне в соцсети Facebook.

Инаугурация избранного президента Украины В. Зеленского - Sputnik Литва
Большинство украинцев признаны негодными

С предложением о переименовании в английском языке Kiev на Kyiv обратился посол Украины в США Валерий Чалый. В итоге американское ведомство удовлетворило просьбу дипломата и решило внести написание Киева как Kyiv в международную базу.

Новое написание вступит в силу с 17 июня.

Как считают в украинской дипмиссии, благодаря решению США написание Киева может измениться во всем мире.

Как ранее сообщал Sputnik Литва, в марте пресс-служба Вильнюсского аэропорта заявила, что в воздушных гаванях балтийской республики изменится написание украинских городов. Такое решение приняли также по просьбе Киева. Ранее названия украинских городов писались на основе русского произношения.

В частности, с весны Kiev пишется как Kyiv, Lvov вместо Lviv, Kharkiv вместо Kharkov, Chernivtsi вместо Chernovtsy, Rivne вместо Rovno.

После 2014 года на Украине началось активное притеснение русского языка. Его пытаются изгнать из образовательной сферы и повседневной жизни, несмотря на то что на Украине живет огромное количество русскоговорящих. Так, в конце мая правительство Украины утвердило новую редакцию правописания, согласно которой меняется и написание некоторых российских фамилий.

В Госдуме этот шаг назвали продолжением антироссийской кампании.

Лента новостей
0