Украина ввела запрет на российские цемент и фанеру

© Sputnik / Алексей Фурман / Перейти в фотобанкГорода мира. Киев
Города мира. Киев - Sputnik Литва
Подписаться
Также украинское правительство приняло решение о применении специальной пошлины на большинство товаров из РФ

ВИЛЬНЮС, 15 мая – Sputnik. Украина расширила торговые санкции против России. В перечень запрещенных к ввозу товаров вошли цемент, фанера и аналогичные материалы из слоистой древесины, сообщила пресс-служба Министерства экономики Украины.

Здание Верховной рады Украины в Киеве, архивное фото - Sputnik Литва
Депутат Рады предсказал последствия для Украины от разрыва отношений с РФ

По данным ведомства, в прошлом году импорт цементной продукции из России составил почти 14 миллионов долларов, а фанеры — около 19,7 миллиона долларов.

Кроме того, украинское правительство решило применять специальную пошлину на все товары из РФ. Исключение составляют кокс, уголь, бензин, сжиженный газ и фармацевтическая продукция.

Новая таможенная пошлина будет действовать с 1 августа.

В начале апреля кабмин Украины запретил ввозить на территорию страны формалин, пружины для тележек грузовых вагонов, банки для консервирования, стеклянные бутылки для пищевых продуктов и напитков, а также некоторые другие товары из России.

Отношения Москвы и Киева ухудшились на фоне ситуации на Украине и вокруг Крыма. Украинская сторона ввела ограничительные меры против России в сентябре 2015 года, а затем несколько раз продлевала и расширяла их. Москва вынуждена была принять ответные меры.

В последний раз РФ расширяла торговые санкции 18 апреля, когда был введен запрет на экспорт нефти и нефтепродуктов на Украину.

Москву неоднократно безосновательно обвиняли во "вмешательстве" в дела соседней страны. При этом российское руководство подчеркивало, что РФ заинтересована в том, чтобы Киев преодолел политический и экономический кризис.

Лента новостей
0