На Украине стали известны предварительные результаты выборов

© Sputnik / Стрингер / Перейти в фотобанкКандидат в президенты от партии "Слуга народа" Владимир Зеленский в собственном штабе, архивное фото
Кандидат в президенты от партии Слуга народа Владимир Зеленский в собственном штабе, архивное фото - Sputnik Литва
Подписаться
Еще ни один украинский лидер не получал такой большой поддержки граждан

ВИЛЬНЮС, 22 апр – Sputnik. Кандидат в президенты Украины Владимир Зеленский лидирует на выборах с 73,23 процента голосов, сообщает РИА Новости.

Кандидат в президенты от партии Слуга народа Владимир Зеленский во время объявления первых итогов голосования второго тура, 21 апреля 2019 года - Sputnik Литва
Зеленский выигрывает выборы президента, свидетельствуют данные экзитпола

Такой результат получен после обработки 99,22 процента протоколов.

Действующего президента Украины Петра Порошенко поддержали 24,5 процента избирателей.

По сообщению РИА Новости, еще ни один украинский лидер не получал такой поддержки граждан.

Кроме того, согласно данным ЦИК, Зеленский лидирует во всех областях, кроме Львовской. Во Львовской области действующего украинского президента поддерживают 63,12 процента избирателей, Зеленского — 34,13 процента.

Премьер-министр России Дмитрий Медведев отметил, что шансы на улучшение взаимодействия между Украиной и РФ есть.

"Что нужно для этого? Честность. И еще нужен прагматичный и ответственный подход. Подход, учитывающий все сложившиеся на Украине политические реалии. Включая прежде всего ситуацию на востоке страны. Поэтому главное, что следует пожелать новому украинскому руководству, — здравомыслие. И конечно, понимание глубинной ценности отношений народов наших стран, которые должны быть выше политической конъюнктуры", — заявил российский премьер.

Он также отметил, что только на такой основе можно возродить "убитое экономическое взаимодействие". По словам Медведева, это, в свою очередь, "позволит решить тяжелейшие социальные проблемы миллионов украинцев".

Второй тур выборов прошел в воскресенье. В МВД и ЦИК Украины сообщили, что нарушений, которые могли бы повлиять на результаты голосования, пока не зафиксировано.

Ранее замглавы ЦИК Евгений Радченко заявил, что официальные результаты голосования во втором туре объявят ориентировочно 30 апреля.

Лента новостей
0