Энергетика_лого - Sputnik Литва
Энергетика. LIVE
Самые свежие новости энергетического рынка Европы, стран Балтии и России. Аналитика, мнение экспертов и видео.

В "Нафтогазе" заявили о риске полной потери транзита газа

© Sputnik / Максим Блинов / Перейти в фотобанкВывеска нефтегазового холдинга "Нафтогаз Украины" на административном здании в Киеве, архивное фото
Вывеска нефтегазового холдинга Нафтогаз Украины на административном здании в Киеве, архивное фото - Sputnik Литва
Подписаться
Руководитель концерна предложил привлечь зарубежные компании в управление украинской ГТС в обмен на инвестиции

ВИЛЬНЮС, 4 мар – Sputnik. Глава украинской компании "Нафтогаз" Андрей Коболев заявил, что газопровод "Северный поток – 2" сделает газотранспортную систему (ГТС) Украины невостребованной. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на украинский "Пятый канал". 

Вывеска нефтегазового холдинга Нафтогаз Украины на административном здании в Киеве - Sputnik Литва
Россия отказалась признать решение Гаагского суда по иску "Нафтогаза"

"Мы потеряем весь транзит. Потому что есть еще "Турецкий поток", который с большой вероятностью построят и запустят к концу 2019 года", — сказал он.

Коболев добавил, что запуск "Северного потока – 2" может увеличить вероятность военного конфликта, поскольку Украина потеряет сдерживающий фактор против "российской агрессии". Глава "Нафтогаза" призвал анализировать газопровод не с точки зрения потерь денег, а с точки зрения военного риска.

По словам Коболева, "аспект безопасности" не останавливает европейские страны от инвестирования в проект. Поэтому украинской стороне необходимо выстроить "классическое партнерство" с Европой, которое уже практикует российский газовый концерн "Газпром".

Топ-менеджер предложил привлечь зарубежные компании в управление украинской ГТС в обмен на инвестиции и поддержку на Западе.

"Северный поток – 2"

Проект предполагает строительства двух ниток газопровода общей мощностью 55 миллиардов кубометров газа в год. Новый трубопровод проведут через территориальные или исключительные экономические зоны России, Финляндии, Швеции, Дании и Германии.

Плуг для создания траншеи, Северный поток 2 - Sputnik Литва
Директива ЕС почти не затронет "Северный поток – 2", заявили в "Газпроме"

Ряд стран выступает против газопровода. К ним относятся Литва, Латвия и Польша, которые называют проект "политизированным", а также США и Украина, которые исходят из собственных интересов. Вашингтон пытается продвинуть свой сжиженный природный газ (СПГ) на европейский рынок, а Киев опасается прекращения транзита газа через украинскую территорию.

Россия не раз заявляла, что проект не является политическим и преследует реализацию исключительно экономических целей. С аналогичной позицией выступала и Германия, которая утверждает, что "Северный поток – 2" является полностью коммерческим.

Заместитель председателя Госдумы РФ Петр Толстой заявил, что попытки Балтии и Украины представить проект как политический вызывают удивление и возражения со стороны других членов ОБСЕ.

© Sputnik"Северный поток – 2": маршрут и преимущества
В Нафтогазе заявили о риске полной потери транзита газа - Sputnik Литва
"Северный поток – 2": маршрут и преимущества
Лента новостей
0