Видео

Опубликовано видео посадки аппарата Perseverance на Марс

Подписаться
В ближайшее время специалисты повернут к Земле главную антенну зонда для передачи большого объема данных в высоком разрешении

Исследовательский аппарат Perseverance совершил посадку в четверг 18 февраля в районе кратера Езеро (Jezero).

Прототип ракеты Starship компании SpaceX взорвался на испытаниях при приземлении - Sputnik Литва, 1920, 03.02.2021
Видео
Опубликовано видео взрыва прототипа ракеты SpaceX во время испытаний

Ожидается, что в ближайшее время ровер передаст на Землю первые данные с Марса. В ближайшие дни специалисты рассчитывают получить все фото- и видеоизображения, которые были сделаны во время посадки ровера.

Как рассказали в НАСА, аппарат вел съемку сразу на несколько камер. По расчетам исследователей, видео передаст не только изображение, но и звук посадки ровера.

Как рассказала заместитель руководителя миссии Дженнифер Троспер, в предстоящие дни специалисты будут "разворачивать" оборудование зонда, в том числе повернут к Земле его главную антенну, необходимую для передачи большого объема данных в высоком разрешении.

Лунный календарь на март 2021: все фазы Луны, даты новолуния и полнолуния >

"Роскосмос" поздравил НАСА с успешной посадкой марсохода Perseverance на Марс, сообщается в Telegram-канале госкорпорации.

"От лица руководства госкорпорации "Роскосмос" поздравляю команду Национального управления по аэронавтике и исследованию космического пространства, а также лаборатории реактивного движения с успешной посадкой марсохода Perseverance на Марс. Желаю всем вам удачи и в полной мере выполнить программу научных исследований!" – приводятся в сообщении слова заместителя гендиректора "Роскосмоса" по международному сотрудничеству Сергея Савельева.

Миссия Mars 2020 с ровером Perseverance стартовала с Земли в июле прошлого года. Аппарат, пятый марсоход в истории НАСА, оснащен семью научными инструментами для изучения строения и геологии Красной планеты. Главной задачей станет забор образцов марсианского грунта, которые, как предполагается, будут доставлены на Землю. На борту Perseverance на Марс прибыло экспериментальное устройство для получения кислорода из атмосферы Марса, а также "космический вертолет", которому предстоит впервые выполнить полет на другой планете.

Лента новостей
0