Видео

Полиция Литвы показала на видео обыски по делу о крупной контрабанде

Подписаться
По версии правоохранителей, один из организаторов группы, собрав сообщников в Каунасском уезде, продал более 100 тысяч сигаретных пачек, а также алкогольные напитки

Сотрудники Бюро криминальной полиции Литвы заподозрили группу людей в нарушении порядка приобретения, хранения и транспортировки подакцизных товаров в стране. Видео опубликовала литовская полиция на YouTube-канале.

В цистерне с рапсовым маслом гродненские таможенники обнаружили плавающие 15 тыс. пачек сигарет - Sputnik Литва
В Литву следовала контрабанда сигарет, спрятанная в цистерне с маслом

По версии правоохранителей, один из организаторов группы, собрав сообщников в Каунасском уезде, продал более 100 тысяч сигаретных пачек, а также алкогольные напитки.

"Подозреваемые часто регистрировали имущество, приобретенное в результате преступной продажи акцизных товаров, под именем других лиц, скрывали источники приобретения такого имущества и совершали с ним определенные действия по легализации", – говорится в сообщении.

Начато предварительное следствие.

В ходе операции, которая длилась несколько дней, полицейские провели 12 обысков в Каунасском уезде, осмотрели места жительства подозреваемых, помещения, где хранились и продавались сигареты и другие подакцизные товары, ввезенные в целях контрабанды. В результате было найдено около 21 тысячи пачек сигарет белорусского и российского производства, а также более 200 литров неденатурированного или денатурированного раствора этилового спирта неизвестного происхождения, упакованные в тару известных производителей алкоголя. Правоохранители планируют выяснить, являются ли эти продукты контрафактными.
© Photo : Lietuvos policijaКонтрабанда сигарет и алкоголя
Полиция Литвы показала на видео обыски по делу о крупной контрабанде - Sputnik Литва
Контрабанда сигарет и алкоголя

Деньги, полученные от, возможно, преступной деятельности, были спрятаны в доме организатора, вспомогательных помещениях и различных укрытиях. Полицейские обнаружили около 430 тысяч евро и более 82 тысяч британских фунтов – всего более полумиллиона евро.

Также при обысках были найдены поддельные документы и другие материалы, имеющие отношение к расследованию.

Как отметили правоохранители, подозреваемые были очень осторожны в своей преступной деятельности – они хорошо понимали методы полицейского расследования, конспирировались, поэтому в ходе обыска были обнаружены контрразведывательные средства.

© Photo : Lietuvos policijaКонтрабанда сигарет и алкоголя
Полиция Литвы показала на видео обыски по делу о крупной контрабанде - Sputnik Литва
Контрабанда сигарет и алкоголя
"Троим подозреваемым были назначены судом самые суровые меры пресечения – арест. Другим двум более мягкие меры. Два человека были допрошены в статусе специального свидетеля. Один из подозреваемых предложил взятку должностному лицу, в результате чего его поймали с уликами и против него было начато предварительное следствие за дачу взятки государственному служащему. Некоторые из задержанных известны полиции. Они уже были наказаны за подобные деяния. Вполне возможно, что круг подозреваемых может расшириться", – говорится в сообщении полиции.

Чтобы компенсировать ущерб государству и для обеспечения возможной конфискации имущества, подозреваемые ограничены в праве владения конфискованными во время обысков пятью транспортными средствами и недвижимостью, общая стоимость которой превышает 1,2 миллиона евро, добавили в ведомстве.

Подозреваемые должны будут объяснить происхождение денег, недвижимости и другого имущества, найденного во время обыска.

Лента новостей
0