Видео

Президент Литвы посетила пасхальную мастерскую

Подписаться
Вместе с воспитанниками дневных центров глава государства поучаствовала в создании традиционных поделок

Президент Литвы Даля Грибаускайте посетила пасхальную мастерскую в Центре знакомства с государством. Видео опубликовано на YouTube-канале президентского дворца.

На кадрах видно, как глава республики мастерит традиционные пасхальные поделки вместе с воспитанниками дневных центров. Также народные художники научили президента и детей различным техникам крашения яиц.

"Глава страны пожелала всем прекрасной наступающей Пасхи, чтобы великий весенний праздник собрал всех близких, а энергию, мысли и настроение направил на добрые дела и благородные устремления", — говорится в сообщении.

В новозаветной церкви Пасха празднуется в память о Воскресении Иисуса Христа представителями всех направлений христианства. В Литве верующие в честь праздника дарят друг другу пасхальные яйца, которые расписывают в том числе различными древними орнаментами, символизирующими долголетие, любовь и плодородие.

Каждый год дата праздника меняется, поскольку она исчисляется по лунно-солнечному календарю. В этом году католики будут отмечать Пасху 21 апреля, а православные — 28 апреля. 

Лента новостей
0