Литовцы потратили на поездки за рубеж более 200 миллионов евро

© Sputnik / Владимир ПесняКолокольня Домского кафедрального собора и вантовый мост через реку Даугаву в Риге, Латвия, архивное фото
Колокольня Домского кафедрального собора и вантовый мост через реку Даугаву в Риге, Латвия, архивное фото - Sputnik Литва
Подписаться
В среднем стоимость поездки по балтийской республике обходилась гражданам в 80 евро, за границу — 456 евро

ВИЛЬНЮС, 24 мар – Sputnik. Литовские туристы в конце прошлого года потратили за рубежом 227,7 миллиона евро, сообщает Департамент статистики республики.

Вид на зимний Вильнюс, архивное фото - Sputnik Литва
Вильнюс возглавил список самых дешевых туристических городов

Траты литовцев увеличились на 7,1 процента по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года. В четвертом квартале граждане республики в среднем на поездку тратили 456 евро.

Личные поездки составили 74 процента от общего числа. Всего в четвертом квартале за границу выехали 364,3 тысячи жителей, что на 5,7 процента больше, чем годом ранее.

Чаще всего они ездили в Белоруссию (83,3 тысячи), Великобританию (52,6), Латвию (49,5), Египет (26,1), Польшу (25,8) и Турцию (25,8).

В четвертом квартале прошлого года количество поездок жителей Литвы с ночевкой по своей стране увеличилось на 4,7 процента, однодневных — на 4,8 процента. Больше половины из них останавливались в гостиницах, а путешествовали литовцы в основном на автомобилях (73 процента).

За одну личную поездку они в среднем тратили 80 евро, а в командировке — сто евро. Всего было потрачено 41,6 миллиона евро.

Причиной невыезда за рубеж 34 процента литовцев назвали высокую занятость, 21 процент — недостаток средств, 15 процентов заявили о нежелании путешествовать, а 11 процентов — о проблемах со здоровьем, пять процентов сказали о семейных обстоятельствах.

© SputnikИз каких стран приезжают туристы в Литву
Литовцы потратили на поездки за рубеж более 200 миллионов евро - Sputnik Литва
Из каких стран приезжают туристы в Литву
Лента новостей
0