Итоги литовских гонщиков на "Дакаре-2021"

© Photo : Facebook / Benediktas VanagasГонщик Бенедиктас Ванагас (справа) и его штурман Фелипе Палмейро участвуют в Дакар-2021, архивное фото
Гонщик Бенедиктас Ванагас (справа) и его штурман Фелипе Палмейро участвуют в Дакар-2021, архивное фото - Sputnik Литва
В Саудовской Аравии завершился 43-й по счету ралли-рейд "Дакар", в котором приняло участие рекордное количество литовских гонщиков. Переписаны новые достижение, но обо всем по порядку

ВИЛЬНЮС, 17 янв - Sputnik. Один из ведущих литовских экипажей в составе пилота Вайдотаса Жалы и штурмана Паоло Фиозы, к сожалению, выбыл из числа участников ралли еще во время второго этапа. Поэтому основные надежды любители автоспорта Литвы возлагали на Бенедиктаса Ванагаса и его штурмана Фелипе Палмейро. Ванагас был очень близок к своей новой вершине – попаданию в генеральной классификации в топ-10 и пару раз по ходу гонки дважды поднимался до 11 места. Однако в итоге Бенедиктас финишировал в общем зачете 12-м, уступив своему лучшему результату на "Дакаре" 2019 года (11-й) и снова оказался лучшим среди литовских экипажей.

Антанас Юкневичюс и Дариус Вайчюлис завершили ралли-рейд 23-ми и сумели на последнем этапе обойти соотечественников Эдвинаса Юшкаускаса и Айсвидаса Палюкенаса, которые в итоговом протоколе остались 25-ми, хотя еще перед заключительным этапом шли 22-ми. Наконец, Гинтас Петрус с Хосе Маркес завершили "Дакар-2021" на 31-м месте.

Победителем в классе внедорожников стал француз Стефан Петерансель, выигравший "Дакар" в рекордный 14-й раз! Шесть есть раз он выигрывал этот марафон на мотоцикле и еще восемь — за рулем автомобиля.

В зачете мотоциклов вне конкуренции оказался аргентинец Кевин Бенавидес, выигравший свой первый "Дакар" с 5-минутным преимуществом над ближайшим преследователем Рикки Брабеком. Оба гонщика представляли команду Honda. Арунас Гелажнинкас, для которого это был третий по счету "Дакар", сумел финишировать в общем зачете 21-м и обновить свой персональный рекорд. До этого лучшим достижением Артураса было 24 место в 2019 году. Кроме того, Гелажнинкас вошел в историю "Дакара", став победителем ралли в отдельно взятом классе Original by Motul.

© Photo : Facebook / Benediktas VanagasАвтомобиль участников гонки Дакар-2021 от Литвы, архивное фото
Итоги литовских гонщиков на Дакаре-2021 - Sputnik Литва
Автомобиль участников гонки Дакар-2021 от Литвы, архивное фото

Лайсвидас Канцус стал первым литовцев, который стартовал на "Дакаре" в классе квадроциклов. Завершил он ралли-рейд седьмым в общем зачете, а выиграл гонку аргентинец Мануэль Андухар.

Наконец, в самом тяжеловесном классе "Дакара" первенствовали грузовики КАМАЗа. Причем весь подиум заняли представители российской команды, подобное случилось в четвертый раз в истории ралли. А первенствовал Дмитрий Сотников, вторым стал Антон Шабалов, третьим  Айрат Мардеев. Ближайший соперник российских грузовиков, Мартин Мацик (Tatra), занял четвертое место, уступив "Синей Армаде" - час 47 минут