Провальный этап Баниса отбросил Литву в конец второго десятка

© Photo : Facebook / Linas BanysЛитовский биатлонгист Линас Банис, архивное фото
Литовский биатлонгист Линас Банис, архивное фото - Sputnik Литва
Подписаться
Вчера в финском Контиолахти завершился второй этап Кубка мира – 2020/2021 по биатлону. Мужчины заканчивали этап эстафетой 4х7,5 километра, в которой приняла участия и сборная Литвы

ВИЛЬНЮС, 7 дек – Sputnik. Гонку у литовской команды начал Кароль Домбровский, которому удалось обойтись без штрафных кругов, но три дополнительных патрона использованы все же были. Эстафету Витаутасу Строле Кароль передал десятым с отставанием от лидера гонки (сборной Норвегии) в 38,7 секунды.

Показавший в Контиолахти неделю назад свои лучшие результаты в карьере Строля в хорошем темпе прошел половину дистанции, не допустив ни одного промаха в стрельбе лежа и по-прежнему держался десятым-одиннадцатым, уступая лидеру (на тот момент им был белорус Сергей Бочарников) все те же 38 секунд.

В стойке Витаутас промазал трижды, но сумел каждую из мишеней закрыть дополнительным патроном. Подобная задержка оттеснила литовца на 14-ю строчку, а лидеру он уступал уже 50,5 секунды. В конце своего этапа Строля сумел обогнать японца и передать эстафету Линасу Банису тринадцатым. Лидировавшие норвежцы ушли вперед уже на целую минуту и три секунды.

К сожалению, Банис не сумел поддержать взятый партнерами темп: он катастрофически плохо стрелял на первом рубеже, не закрыв четыре мишени даже с помощью дополнительных патронов. С надеждой на попадание в топ-15 можно было распрощаться, теперь главной задачей являлось не завершить гонку досрочно, как на третьем этапе это уже произошло с крепкой латвийской командой.

© Photo : Facebook / Lietuvos biatlono federacijaТомас Каукенас на втором этапе Кубка мира-2020/2021 по биатлону в Контиолахти, Финляндия
Провальный этап Баниса отбросил Литву в конец второго десятка - Sputnik Литва
Томас Каукенас на втором этапе Кубка мира-2020/2021 по биатлону в Контиолахти, Финляндия
Бежавший последним за Литву Томас Каукенас не подвел. Вернувшись с расположение команды после перенесенного коронавируса, один из лидеров команды показал, что с формой у него полный порядок. Томасу удалось обойтись без штрафных кругов и закончить гонку девятнадцатым. Позади остались Бельгия и не финишировавшие команды Болгарии, Латвии, Польши и Казахстана.

Победу одержали те, кто и должен был ее одержать. Норвежцы лидировали практически с самого начала эстафеты, а бежавшие на последних этапах братья Тарьей и Йоханнес Бе только закрепили успех команды. Второе место для шведов вырвал победитель последней гонки преследования Себастиан Самуэльссон. Третье место заняла сборная Германии, следом финишировали россияне. Российская команда до последнего сохраняла шансы на медаль, однако три промаха в стойке Александра Логинова не позволили ей подняться выше четвертого.

© REUTERS / ANTTI AIMO-KOIVISTOНаграждение по окончании второго этапа Кубка мира-2020/2021 по биатлону в Контиолахти, Финляндия
Провальный этап Баниса отбросил Литву в конец второго десятка - Sputnik Литва
Награждение по окончании второго этапа Кубка мира-2020/2021 по биатлону в Контиолахти, Финляндия

Кубок мира – 2020/2021. 2-й этап (Контиолахти, 6 декабря). Эстафета 4х7,5 километра (мужчины)

1. Норвегия – 1:16.21,0 (0 штрафных кругов + 9 дополнительных патронов)
2. Швеция – отставание 39,2 (0+7)
3. Германия + 51,7 (0+8)
4. Россия + 1.08,0 (0+7)
17. Эстония + 6.16,9 (2+15)
19. Литва + 7.09,3 (4+13)
22. Латвия – отставание один круг

Лента новостей
0