Боксеры Литвы возвращаются с молодежного ЧЕ с тремя медалями

© Photo : eubc 2020Юниорское первенство Чемпионата Европы по боксу в Софии, Болгария
Юниорское первенство  Чемпионата Европы по боксу в Софии, Болгария - Sputnik Литва
В Софии вчера завершилось юниорское первенство Европы по боксу. Литовская команда может занести себе в актив этот турнир: ее представителя завоевали три медали

ВИЛЬНЮС, 3 дек - Sputnik. Награды разыгрывались в 26 весовых категориях среди 15-16-летних боксеров. Из-за ситуации с COVID-19 не все добрались до места проведения соревнований, и численность турнира серьезно пострадала. Среднее число участников в весовой категории колебалось в районе 10-12 человек. Максимальное представительство у юношей в одном весе составляло 15 боксеров, минимальное – пять. У девушек и вовсе в одной категории оказались только две участницы, которые в последний день турнира и разыграли финал. А, например, Камиле Аглинскайте (свыше 80 килограммов) для завоевания бронзовой медали оказалось достаточно выйти на ринг всего один раз и даже не выиграть этот бой.

Боксеры Литвы возвращаются с молодежного ЧЕ с тремя медалями - Sputnik Литва
Юниорское первенство Чемпионата Европы по боксу в Софии, Болгария

Юстас Йоцус выступал в весе до 75 килограммов, где собрались восемь претендентов на медали. В первой схватке он выиграл единогласным решением судей (5-0) у румына Даниэла Брату, а в полуфинале уступил с таким же счетом французу Сезару Йорлину и также занял третье место.

Больше всех на ринг софийского "Спортхолла" пришлось выходить Симонасу Зеленекасу (категория до 63 килограммов). В первом бою он уверенно одолел словака Самуэля Хорвата, затем выиграл у хозяина соревнований Светослава Косева (4-1), но в полуфинале проиграл украинскому боксеру Алексею Боклаху (0-5) и также довольствовался бронзой.

© Photo : eubc 2020Литовский боксер Симонас Зеленекас на юниорском Чемпионате Европы по боксу в Софии, Болгария

По одной победе в столице Болгарии также одержали Юргис Савицкас (до 70 килограммов) и Эдгарас Тротенскис (до 60 килограммов), но дальше их поражения пришлись на четвертьфинал, после чего турнир для них закончился. Еще семь боксеров из Литвы завершили чемпионат досрочно, потерпев поражения в первых же схватках.

В общекомандном медальном зачете победу одержали представители России, выигравшие 16 золотых, четыре серебряные и две бронзовые награды. Второе место у сборной Украины (5-4-11), третье – у Румынии (2-2-6), литовская команда с тремя бронзовыми медалями заняла 14-ю строчку.