Литовские гандболисты узнали соперников по отбору на ЧЕ-2022

© Photo : European Hanball FederationПриз мужского отборочного турнира ЕВРО-2022
Приз мужского отборочного турнира ЕВРО-2022 - Sputnik Литва
Подписаться
В Вене прошла жеребьевка отборочного цикла чемпионата Европы – 2022 по гандболу среди мужских команд, в котором примет участие и сборная Литвы

ВИЛЬНЮС, 17 июн – Sputnik. По результатам жеребьевки 32 сборные были разделены на восемь подгрупп. Литовцам в соперники достались команды Исландии, Португалии и Израиля.

На последнем чемпионате Европы – 2020 наиболее высоко из будущих соперников сборной Литвы поднялись португальцы. Эта молодая и амбициозная команда заняла высокое шестое место. Лучшим выступлением исландцев стала бронза в 2010 году, а на ЧЕ-2020 они остались 11-ми. Израиль в этой компании выглядит самым слабым звеном, но при случае тоже может укусить, особенно в домашних матчах.

Отборочный турнир стартует в ноябре этого года и завершится в мае 2021-го. Все сборные проведут по два матча (дома и в гостях) с каждым соперником. Путевки в финальную стадию ЧЕ-2022 получат по две лучшие команды каждого квартета и четыре лучшие команды из занявших третьи места.

Для их выбора будут учитываться результаты игр против двух первых команд групп, так что шанс выйти в финальный турнир у литовцев есть, считает главный тренер сборной Миндаугас Андрюшка. Последний и единственный раз гандболисты Литвы играли на чемпионате Европы в далеком 1998 году. Финальный турнир ЧЕ-2022 пройдет в Словакии и Венгрии.

Лента новостей
0