Литовские каноисты и байдарочники узнали календарь на сезон

© Photo : Facebook/Henrikas ŽustautasГенрикас Жустаутас
Генрикас Жустаутас - Sputnik Литва
Подписаться
Международная федерация каноэ (ICF) опубликовала новый календарь соревнований на 2020 и 2021 годы. Согласно ему литовские мастера гребли на байдарке и каноэ смогут выступить на первых международных соревнованиях не раньше начала осени

ВИЛЬНЮС, 24 мая - Sputnik. Главный старт сезона у представителей гребли на байдарках и каноэ – чемпионат мира, который первоначально намеревались провести 10-12 июля. Пандемия внесла серьезные изменения в спортивный календарь по всему миру и теперь ICF планирует организовать мировое первенство в период с 23 по 27 сентября в венгерском Сегеде.

Литовский тренер по футболу Саулюс Ширмялис, архивное фото - Sputnik Литва
Чемпион Литвы в футбольном первенстве определился с наставником

В планах Литовской федерации гребли на байдарке и каноэ отправить на ЧМ-2020 в Сегед до 16 представителей. Но перед этим еще надо провести национальный чемпионат и розыгрыш Кубка Литвы.

ICF отмечает, что график соревнований на 2020 и 2021 годы постоянно пересматриваются и может быть скорректирован дальше в соответствии с глобальной ситуацией в области здравоохранения. Главным приоритетом все равно остаются - здоровье и безопасность участников. Также отмечается, что в этом году еще не будет вестись борьба за олимпийские путевки на Игры-2020 в Токио, которые также пришлось перенести из-за пандемии на год вперед. Ориентировочная дата последних олимпийских отборов для европейских мастеров гребли на байдарке и каноэ – с 12 по 16 мая 2021 года в Сегеде и 20-23 мая в российском Барнауле, где состоится один из этапов Кубка мира-2021.

У Литвы целый ряд сильных гребцов в данных дисциплинах – это каноисты Генрикас Жустаутас (чемпион мира-2019 в спринте) и Вадим Коробов (чемпион мира-2018 среди юниоров), байдарочники Артурас Сейя (вице-чемпион мира-2018) и двойка Ричардас Некрешюс/Андрей Олийник (бронза ЧМ-2018).

Лента новостей
0