Чемпионат мира по футзалу в Литве перенесен

© Photo : FIFAКубки для награждения победителей по футзалу
Кубки для награждения победителей по футзалу - Sputnik Литва
Подписаться
Международная федерация футбола (ФИФА) перенесла на 2021 год три турнира, которые должны были состояться под ее эгидой в этом году. Перенос затронул и мировое первенство по футзалу, хозяйкой которого этой осенью должна была стать Литва

ВИЛЬНЮС, 12 мая – Sputnik. Изначально IX чемпионат мира по футзалу планировалось провести с 12 сентября по 4 октября 2020 года.

Марафон в Каунасе, архивное фото - Sputnik Литва
Каунасский марафон все же пройдет, но дистанционно

Игры турнира должны были принять Каунас, Клайпеда и Вильнюс. Однако пандемия коронавируса спутала весь мировой спортивный календарь. ФИФА решила не рисковать будущим престижных турниров и перенесла сразу три крупных события: женский Кубок мира (U-20) по футболу в Панаме и Коста-Рике (новые даты – 20 января – 6 февраля 2021 года), футбольное первенство мира среди девушек (U-17) в Индии (пройдет с 17 февраля по 7 марта 2021 года), а также чемпионат мира по футзалу (Литва). Последний турнир отложен ровно на год и начнется 12 сентября 2021 года.

На футзальный ЧМ в Литве до сих пор успели квалифицироваться только 13 из 24 команд. Все отборочные матчи из-за пандемии коронавируса пришлось отложить. Кроме того, до сих пор непонятно, как будет развиваться ситуация с COVID-19 дальше, и нет уверенности, что в сентябре можно будет играть в присутствии зрителей. Во всяком случае видеть пустые трибуны точно никому не хочется.

Право провести у себя дома чемпионат мира по футзалу Литва получила в конце октября 2018 года, когда обошла на выборах страны-организатора таких крепких претендентов, как Иран, Япония и Новая Зеландия.

Лента новостей
0