У литовских боксеров большой медальный урожай, но без золота

© Lietuvos bokso federacijaБоксерский турнир памяти первого литовского олимпийского чемпиона Дана Позняка
Боксерский турнир памяти первого литовского олимпийского чемпиона Дана Позняка - Sputnik Литва
В Вильнюсе прошел 15-й по счету Международный боксерский турнир памяти первого литовского олимпийского чемпиона Дана Позняка

ВИЛЬНЮС, 15 мар – Sputnik. Этот юниорский турнир (в нем принимают участие молодые боксеры в возрасте до 18 лет) включен в официальный календарь Европейской конфедерации бокса (EUBC) и становится с каждым годом все популярнее. Однако сейчас из-за разразившейся эпидемии коронавируса в столице Литвы собралось намного меньше участников (64 боксера из девяти стран), чем в прошлом году (103 боксера из 14 стран). Кроме того, финалы и вовсе было решено проводить без зрителей. А раз так, то из огромной Siemens Arena решающие бои перенесли в более скромный City Boxing Hall.

Баскетболисты из клуба Жальгирис, архивное фото - Sputnik Литва
Чемпионат Литвы завершен досрочно, "Жальгирис" – снова чемпион

Как и в прошлом году, до финала добрался чемпион Литвы в весовой категории до 69 килограммов Александр Трофимчук. Увы, но там он уступил действующему чемпиону молодежного ЧЕ-2019 украинцу Юрию Зачарьеву (0-5).

Вторым литовским боксером, вышедшим в финал, стал Эрнестас Синкявичюс (до 49 килограммов). Там он также противостоял представителю Украины – Даниле Дружаку, чемпиону Европы – 2019 среди юниоров. И здесь преимущество украинца было ощутимым, бой завершился досрочно еще во втором раунде.

Таким образом, литовские боксеры на домашнем турнире завоевали две серебряные и девять бронзовых наград (в прошлом году было два серебра и пять бронзовых медалей). Самый большой урожай побед (семь) в Вильнюсе собрали украинские боксеры, два золота на счету представителей Индии, еще в одной весовой категории лучшим стал боксер из Чехии.

© Lietuvos bokso federacija Боксерский турнир памяти первого литовского олимпийского чемпиона Дана Позняка