Дисквалифицированы ведущие литовские тренеры и вице-чемпион Европы

© Photo : Facebook / Solveiga BaleisyteТренер Солвейга Балейшите, архивное фото
Тренер Солвейга Балейшите, архивное фото - Sputnik Литва
Подписаться
Литовское антидопинговое агентство (ЛАА) объявило о дисквалификации ведущих тренеров страны Бронислава Вишняускаса, Антанаса Якимавичюса, Солвейги Балейшите, а также тяжелоатлетов Жигимантаса Станулиса и Ирмантаса Качинскаса

ВИЛЬНЮС, 16 янв - Sputnik. Запрет на работу от ЛАА последовал спустя сутки после решения Клайпедского окружного суда, признавшего президента Федерации тяжелой атлетики Литвы Бронислава Вишняускаса и тренера по велоспорту Антанаса Якимавичюса виновными в хранении и распространении запрещенных веществ. Правда, оба известных в Литве (и не только) специалиста отделались штрафом в пять тысяч евро каждый.

© Photo : Facebook / Lietuvos Sunkiosios Atletikos FederacijaТренер Бронислав Вишняускас, архивное фото
Дисквалифицированы ведущие литовские тренеры и вице-чемпион Европы  - Sputnik Литва
Тренер Бронислав Вишняускас, архивное фото

Национальное антидопинговое агентство пошло дальше и отстранило от работы Бронислава Вишняускаса и Антанаса Якимавичюса. Наказание вынесено и в отношении помощников этих специалистов, сына Вишняускаса – Рамунаса и ближайшей помощницы Якимавичюса – Солвейги Балейшите. К слову, Рамунас Вишняускас также проходил по делу о хранении и распространении допинговых препаратов, но наказания избежал. Однако у ЛАА свой взгляд на сложившуюся ситуацию. Отметим, что во время спортивной карьеры Рамунас Вишняускас дважды получал бан за использование допинга.

© Photo : Lietuvos sunkiosios atletikos federacijaТяжелоатлет Жигимантас Станулис, архивное фото
Дисквалифицированы ведущие литовские тренеры и вице-чемпион Европы  - Sputnik Литва
Тяжелоатлет Жигимантас Станулис, архивное фото

Помимо тренеров ЛАА также временно дисквалифицировало двух действующих спортсменов – это тяжелоатлеты Жигимантас Станулис и Ирмантас Качинскас. Более известен 27-летний Станулис, трижды становившийся вице-чемпионом Европы (2013, 2016, 2018) в весовой категории до 94 килограммов. Дела Станулиса и Качинскаса находятся на стадии расследования.

© Photo : Facebook / Irmantas KačinskasТяжелоатлет Ирмантас Качинскас, архивное фото
Дисквалифицированы ведущие литовские тренеры и вице-чемпион Европы  - Sputnik Литва
Тяжелоатлет Ирмантас Качинскас, архивное фото

Все вышеуказанные персоны дисквалифицированы ЛАА в соответствии с пунктом 2.6 Кодекса Всемирного антидопингового агентства (WADA).

Лента новостей
0