Видео

Рапшис поделил победы со своим главным конкурентом

Подписаться
Лучший спортсмен Литвы в 2019 году Данас Рапшис выиграл один из стартов на первом этапе чемпионской серии по плаванию Champions Swim Series

Международная федерация плавания (FINA) презентует Champions Swim Series как самый элитный турнир (проводятся только финалы, на каждой дистанции – четыре участника, общий призовой фонд – три миллиона долларов). В этом году FINA решила провести второй сезон этих соревнований, но сократила количество этапов с трех до двух и оба поручено провести Китаю. Первый принял Шэньчжэнь.

В первый день соревнований Рапшис в драматичной борьбе на дистанции 200 метров вольным стилем оказался быстрее китайца Сунь Яна всего на 0,03 секунды. Напомним, что во время ЧМ-2019 в южнокорейском Кванджу на 200-метровке литовец также обошел на финише китайца, но затем был дисквалифицирован за едва уловимый фальстарт, который в принципе ему тогда не дал никакого преимущества. Так что Данас взял классный реванш.

Тем не менее в среду, когда пловцы бились за победу на дистанции вдвое длиннее (400 метров вольным стилем), Сунь Ян отыгрался, финишировав первым со временем 3.44,07. Захвативший поначалу лидерство Рапшис за 50 метров до финиша уже уступал ему чуть меньше секунды, а в итоге проиграл целых две с половиной (3.46,62).

Первое и второе места принесли литовскому пловцу 18 тысяч долларов. Следующий и последний этап Champions Swim Series 2020 пройдет 18-19 января в Пекине. Рапшис является единственным представителем Литвы, получившим приглашение на эти престижные соревнования. В общей сложности на обоих этапах серии примут участие 70 пловцов из 26 стран мира.

Лента новостей
0