Рапшис начал с победы на этапе Кубка мира в Будапеште

Отлично стартовал на четвертом этапе Кубка мира по плаванию в Будапеште лучший литовский пловец Данас Рапшис

Рапшис одержал победу в первый же день, выиграв финал на дистанции 400 метров вольным стилем со временем 3.49,09.

Данас захватил лидерство с самого начала и на отметке 300 метров опережал ближайших преследователей – чеха Яна Мика и венгра Криштофа Милака на 0,82 и 1,75 секунды соответственно.

Правда, затем соперники Данаса серьезно прибавили, и на финишную 50-метровую прямую тройка лидеров вышла практически одновременно: Милака литовец опережал всего на восемь сотых, а Мика – на 0,23.

В итоге Данасу Рапшису удалось сохранить первое место, вторым стал Милак (3.49,80), третье место – у Мика (3,50.83). В Будапеште Рапшис планирует выступить еще на двух дистанциях.

19-летний венгерский талант Милак все-таки одержал победу в первый день соревнований, выиграв финал на 100-метровке баттерфляем (51,27 секунды). Кстати, сюда пробился и литовец Дейвидас Маргевичюс, оказавшись восьмым (53,46).