"Жальгирис" поднимает бюджет и нацелен на два титула в Евролиге

© Photo : BC ŽalgirisМатч "Жальгирис" - "Маккаби" в Каунасе. 21 декабря 2018
Матч Жальгирис - Маккаби в Каунасе. 21 декабря 2018 - Sputnik Литва
Подписаться
Флагман литовского клубного баскетбола каунасский "Жальгирис" объявил о бюджете на сезон-2019/20, сформулировал задачи и наметил цели

ВИЛЬНЮС, 26 сен – Sputnik. Накануне нового сезона в Евролиге "Жальгирис" провел традиционную пресс-конференцию, на которой выступил президент клуба Паулюс Мотеюнас и сразу отметил большой вклад болельщиков в успехи команды и ее благосостояние.

Сборная Литвы играет с командой Австралии на первом групповом этапе Кубка мира по баскетболу - Sputnik Литва
Литовская баскетбольная лига замкнула десятку европейских чемпионатов

Достаточно вспомнить, как в прошлом сезоне "Жальгирис" побил сезонный рекорд посещаемости домашних матчей в Евролиге (до этого он принадлежал "Црвене Звезде"). Тогда в среднем на игру литовской команды в "Жальгирис Арене" собиралось 14725 человек, а семь матчей из 15 прошли при полном аншлаге.

В общей сложности "Жальгирис" за прошлый сезон заработал на продаже билетов 4,6 миллиона евро. Это была самая существенная финансовая инъекция из всех доступных источников дохода клуба. В этом сезоне в бюджет от продажи билетов запланированы поступления на уровне 3,6 миллиона евро минимум. При этом продано семь тысяч сезонных абонементов, что на целую тысячу больше, нежели год назад. Также Мотеюнас рассказал об организации в "Жальгирис Арене" новых мест для инвалидов, что привело к корректировке общего количества мест. Отныне каунасская арена на баскетбольных матчах способна вмещать 15 415 зрителей.

Сам бюджет "Жальгириса" в сезоне-2019/20 увеличится до 11,1 миллиона евро (в прошлом составил 10,7 миллиона). Конечно, это не уровень московского ЦСКА с его почти 40 миллионами или "Химок" Римаса Куртинайтиса (32 миллиона евро), но в Каунасе продолжают гнуть свою линию. И главным воплощением философии клуба остается наставник команды Шарунас Ясикявичюс, для которого это будет пятый сезон во главе "Жальгириса".

Цели команды в сезоне неизменны — победы в национальном чемпионате Betsafe-LKL и в розыгрыше Кубка короля Миндаугаса, а также выход в плей-офф Евролиги УЛЕБ. Кстати, в регулярном турнире Евролиги "Жальгирис" намерен добиться 20 побед. В прошлом сезоне подопечные Ясикявичюса одержали в регулярке 15 побед в 30 матчах, но в этом число команд увеличилось и теперь предстоит провести 34 игры.

Лента новостей
0