"Сент-Луис Блюз" впервые за 52 года выиграл Кубок Стэнли

Обладателем Кубка Стэнли в сезоне-2018/19 стали хоккеисты "Сент-Луис Блюз", впервые в истории выигравшие главный трофей северо-американского хоккея

Финальная серия "Сент-Луиса" и "Бостон Брюинз" затянулась на все семь отведенных регламентом матчей, и решающий поединок проходил на льду "медведей".

Игроки сборной Финляндии на церемонии награждения после победы в финальном матче чемпионата мира по хоккею между сборными командами Канады и Финляндии - Sputnik Литва
Финны в третий раз стали чемпионами мира, у России — бронза

Счет в матче на 17-й минуте открыл Райан О'Райли, а за восемь секунд до перерыва Алекс Пьетранджело забросил хозяевам вторую шайбу "в раздевалку".

Следующая 20-минутка голов не принесла, и основные события дальше развернулись во второй половине заключительного периода. Сперва Брэндон Шенн после отличной передачи Владимира Тарасенко довел перевес "блюзменов" до 3:0, а спустя четыре минуты Зак Сэнфорд забросил в ворота Туукки Раска четвертую шайбу. На это "Бостон" сумел ответить только голом престижа (отличился Мэтт Гризлик), когда до финальной сирены оставалось всего пара минут с небольшим, — 4:1 в пользу "Сент-Луиса".

Клуб из Сент-Луиса, образованный в 1967 году, впервые добился такого громкого успеха, выиграв Кубок Стэнли на 52-м году своего существования. Ни одна команда лиги так долго не шла к завоеванию главного трофея НХЛ.

Самым ценным игроком плей-офф стал нападающий "блюзменов" Райан О'Райли, получивший "Конн Смайт Трофи". В финальной серии 28-летний канадский форвард, который успел в 2012 и 2013 годах поиграть за магнитогорский "Металлург", забросил пять шайб и отметился четырьмя результативными передачами. Всего в плей-офф он набрал 23 очка.

НХЛ. Кубок Стэнли-2019. 7-й матч

"Бостон Брюинз" — "Сент-Луис Блюз" 1:4 (0:2, 0:0, 1:2)

Шайбы: 0:1 О'Райли (Боумистер, Пьетранджело, 16:47). 0:2 Пьетранджело (Шварц, 19:52). 0:3 Шенн (Тарасенко, Шварц, 51:25). 0:4 Сэнфорд (Перрон, О'Райли, 55:22). 1:4 Гризлик (Крейчи, 57:50).

Броски: 33 — 20

Вратари: Раск — Биннингтон

Штраф: 0 — 2

12 июня. Бостон. Стадион TD Garden, 17 565 зрителей.

Счет в серии: 3-4.