Финны в третий раз стали чемпионами мира, у России — бронза

© Sputnik / Григорий Сысоев / Перейти в фотобанкИгроки сборной Финляндии на церемонии награждения после победы в финальном матче чемпионата мира по хоккею между сборными командами Канады и Финляндии
Игроки сборной Финляндии на церемонии награждения после победы в финальном матче чемпионата мира по хоккею между сборными командами Канады и Финляндии - Sputnik Литва
В Братиславе завершился 83-й по счету чемпионат мира по хоккею. Золотые медали третий раз в истории турнира выиграла сборная Финляндии

ВИЛЬНЮС, 27 мая – Sputnik. Финские хоккеисты весьма неожиданно дошли до финала, обыграв в 1/4 соседей-шведов в овертайме (4:3), а в полуфинале взяли верх с минимальным счетом над главным фаворитом чемпионата — сборной России (1:0).

В финале команда Финляндии тоже не дрогнула перед канадцами, хотя ей и пришлось по ходу встречи отыгрываться (счет открыл в середине первого периода Ши Теодор).

© Sputnik / Григорий Сысоев / Перейти в фотобанкИгрок сборной Канады Энтони Чирелли, вратарь сборной Финляндии Кевин Ланкинен и игрок сборной Финляндии Микко Лехтонен (слева направо) в финальном матче чемпионата мира по хоккею между сборными командами Канады и Финляндии
Финны в третий раз стали чемпионами мира, у России — бронза - Sputnik Литва

Сравнять результат команде Юкки Ялонена удалось в начале второй 20-минутки в большинстве, когда цели достиг бросок Марко Антиллы. А в дебюте заключительной трети матча капитан финнов вывел свою команду вперед — 2:1.

Все попытки канадцев восстановить равновесие разбивались на обороне соперника во главе с Кевином Ланкиненом. Более того, финским хоккеистам в одной из редких контратак за четыре минуты до финальной сирены удалось забросить третью шайбу (Харри Песонен).

© Sputnik / Григорий Сысоев / Перейти в фотобанкИгрок сборной Финляндии Нико Миккола, вратарь сборной Финляндии Кевин Ланкинен, игрок сборной Финляндии Петтери Линдбом и игрок сборной Канады Марк Стоун (слева направо) в финальном матче чемпионата мира по хоккею между сборными командами Канады и Финляндии

Замена канадцами вратаря на шестого полевого игрока ни к чему не привела. Финны стойко держались и дважды были близки к четвертому голу, но все закончилось на 3:1.

Сборная Финляндии выиграла золото чемпионата мира в третий раз, повторив свой братиславский успех восьмилетней давности. Кстати, и тогда команду возглавлял Ялонен. Заодно финны взяли реванш у канадцев за поражение в финале московского ЧМ-2016.

Бронзу в третий раз за последние четыре года завоевала сборная России. В матче за третье место она противостояла чехам, основное время игры завершилось вничью (2:2), овертайм также не выявил сильнейшего, а в серии буллитов лучше оказались россияне. Героем встречи был признан вратарь Андрей Василевский, отразивший 48 бросков соперника и все четыре буллита.

© Sputnik / Григорий Сысоев / Перейти в фотобанкИгрок сборной России Илья Ковальчук (слева) и вратарь сборной Чехии Шимон Грубец в матче чемпионата мира по хоккею за третье место между сборными командами России и Чехии

Не удивительно, что Василевский был признан директоратом чемпионата лучшим вратарем турнира, а также вошел в символическую сборную ЧМ-2019 по версии СМИ. Защитником чемпионата назвали чеха Филипа Гронека, а титул лучшего форварда — у россиянина Никиты Кучерова.

В символическую сборную вошли: голкипер Андрей Василевский, защитники Филип Гронек и Микко Лехтонен (Финляндия), нападающие Якуб Ворачек (Чехия), Вильям Нюландер (Швеция) и Марк Стоун (Канада). Последний признан также самым ценным игроком ЧМ-2019, и еще канадец стал лучшим снайпером турнира (восемь голов).

© Sputnik / Григорий Сысоев / Перейти в фотобанкИгрок сборной Чехии Милан Гулаш, игрок сборной России Евгений Кузнецов, игрок сборной Чехии Ян Коварж и игрок сборной России Никита Задоров (слева направо) в матче чемпионата мира по хоккею за третье место между сборными командами России и Чехии