Умер подписант Акта о независимости Литвы

© Photo : Lietuvos Respublikos SeimasДепутат Сейма Литвы Кестутис Главецкас
Депутат Сейма Литвы Кестутис Главецкас  - Sputnik Литва, 1920, 30.04.2021
Подписаться
О смерти депутата парламента стало известно в пятницу. Спикер Сейма выразила соболезнования в связи с утратой
ВИЛЬНЮС, 30 апр – Sputnik. Умер представитель смешанной группы депутатов Сейма Литвы Кястутис Главецкас, сообщает пресс-служба канцелярии парламента.
Здание Сейма Литвы с подсветкой - Sputnik Литва, 1920, 29.04.2021
В окно Сейма Литвы неизвестный бросил камень
О смерти политика стало известно в пятницу. В этот день ему исполнилось 72 года.
Президент Литвы Гитанас Науседа выразил свои соболезнования и заявил, что Главецкас был известным государственным деятелем, внесшим важный вклад в политическую жизнь Литвы.
"Для меня, как и для многих студентов-экономистов моего поколения, лекции профессора Главецкаса были глотком свежего воздуха в 1985-1986 годах, еще в поднебесье несвободной литовской экономической науки. Мы с нетерпением ждали его лекций. Позже, при подготовке диссертации, я имел честь много сотрудничать с уважаемым Кястутисом в научном читальном зале библиотеки имени Мажвидаса. Он был экономистом с большой буквы, который вместе с Антанавичюсом и Вилкасом проложил Литве путь от плановой к рыночной экономике", – заявил глава государства.
Также соболезнования выразила спикер Сейма Виктория Чмилите-Нильсен.
"Мы потеряли уникальную литовскую личность, талантливого политика, оставившего яркий след в истории, политике и экономике нашей страны. Я благодарна ему за его содержательную деятельность в Сейме и одновременно выражаю искренние соболезнования родным и близким", – сказала она.
Политик пожелала близким и коллегам Главецкаса выдержки и силы духа.
Главецкас был среди подписантов Акта восстановления независимости Литвы от 11 марта. Он прошел в Сейм нового созыва вместе с фракцией "Движение либералов", однако затем покинул ее.
Лента новостей
0