Стало известно, у скольких депутатов в Литве появились антитела к COVID-19

© Photo : Lietuvos Respublikos SeimasСпикер Сейма Литвы Виктория Чмилите-Нильсен
Спикер Сейма Литвы Виктория Чмилите-Нильсен - Sputnik Литва, 1920, 27.04.2021
Подписаться
В настоящее время Чмилите-Нильсен скептически относится к предложению вернуться к нормальной организации работы парламента
ВИЛЬНЮС, 27 апр – Sputnik. Спикер Сейма Литвы Виктория Чмилите-Нильсен представила данные по вакцинации парламентариев.
Вакцинация от коронавируса - Sputnik Литва, 1920, 27.04.2021
Скандал с прививками: в одном из городов Литвы заявили о нехватке вакцины
По ее словам, из 76 привившихся депутатов, сдавших на прошлой неделе тесты на антитела, у 70 человек есть антитела, а у шести – нет.
Председатель парламента не стала говорить, у кого из членов Сейма нет антител. Однако первый вице-спикер Юргис Разма заявил, что он – один из таких примеров.
В настоящее время Чмилите-Нильсен скептически относится к предложению вернуться к нормальной организации работы, поскольку поступила информация о критическом количестве коек в медучреждениях Вильнюса. При этом зампредседателя Сейма Андрюс Мазуронис предложил вернуться к обычному порядку при голосовании после принятия каждого законодательного акта.
"Ситуация непростая, и начинать ослаблять [карантинный порядок] с Сейма, возвращаться к привычному ритму работы, думаю, было бы безответственно", – сказала Чмилите-Нильсен.
Спикер парламента заявила, что общалась со спикерами парламентов стран Балтии и Скандинавских стран.
"Ни один из парламентов окружающих нас стран не работает в обычном режиме. Если посмотреть на соседние страны, такого примера нет", – добавила она.
Мазуронис отметил, что бары и спортивные клубы уже открылись. Политик возмущен тем, что нельзя вернуться к обычному режиму, хотя 90 процентов парламентариев получили иммунитет от коронавируса.
Ампула с вакциной AstraZeneca - Sputnik Литва, 1920, 27.04.2021
Литва получила небольшую партию вакцины AstraZeneca
По словам спикера Сейма, чуть больше половины парламентариев сдали тесты на антитела и в этот четверг у тех, кто еще не сделал этого, появится возможность сдать тест.
В республике действует второй карантин, который был введен в начале ноября прошлого года. В последний раз власти продлили режим ограничений до начала лета, однако делают некоторые послабления, исходя из эпидемиологических показателей.
В Литве более 242 тысяч случаев COVID-19, выздоровели почти 220 тысяч человек, а умерли свыше 3,8 тысячи. Полностью вакцинированы более 248 тысяч жителей.
Лента новостей
0