Представитель ЛГБТ в Сейме Литвы остался недоволен решением Генпрокуратуры

© Photo : Lietuvos Respublikos Seimas / Dz.BarysaiteДепутат Сейма Литвы Томас Раскявичюс
Депутат Сейма Литвы Томас Раскявичюс - Sputnik Литва, 1920, 02.04.2021
Подписаться
Ранее было начато досудебное расследование по двум статьям из-за комментариев пользователей на странице политика и плаката, который был установлен на митинге в Вильнюсе
ВИЛЬНЮС, 2 апр – Sputnik. Глава Комитета Сейма по правам человека Томас Витаутас Раскявичюс пообещал подать апелляцию на решение Генеральной прокуратуры Литвы, которая не увидела разжигания ненависти в адрес политика.
Флаг ЛГБТ - Sputnik Литва, 1920, 25.03.2021
В Литве открыли дело из-за гомофобных комментариев в отношении депутата
"Прокурор заявляет, что высказанный в отношении меня комментарий "забросаю камнями, если увижу" является "резким, неэтичным, оскорбительным или унизительным и публично видимым, однако его нельзя рассматривать как разжигание насилия и дискриминации или побуждающим к ненависти", более того, "упоминаемый акт коммуникации не побуждает как-либо дискриминировать гомосексуалов как группу людей или отдельных людей, которых разделяют на основании сексуальной ориентации, ни подстрекает к насилию против них, ни к физической расправе с ними. Этот акт коммуникации не является для пользователей социальных сетей побуждающим и не может быть успешным или неудачным. Этим актом коммуникации выражается личное нетерпимое мнение о другом конкретном человеке", – написал он на своей странице в Facebook.
Раскявичюс задался вопросом, кто защитит ЛГБТ от публичных призывов к насилию.
Ранее было начато досудебное расследование по двум статьям из-за комментариев пользователей на странице политика и плаката, который был установлен на митинге в Вильнюсе. Предполагалось, что сообщения могли публично разжигать ненависть, призывать к насилию и физической расправе из-за его сексуальной ориентации. В заявлении Раскявичюс указал, что в тексте плаката содержался призыв к расправе над депутатом из-за его сексуальной ориентации.
Кроме того, некоторые депутаты Сейма пытаются добиться отставки Раскявичюса с позиции главы комитета. Петиция за его отстранение набрала более 300 тысяч подписей. Там утверждалось, что председатель комитета ставит права одних групп выше других и заботится только о них. В правлении парламента утверждали, что нет признаков того, что Раскявичюс плохо исполняет свои обязанности на позиции руководителя комитета.
Лента новостей
0