Суд в Литве завершил исследование доказательств в деле Палецкиса

© Sputnik / Рамиль Ситдиков / Перейти в фотобанкАльгирдас Палецкис, архивное фото
Альгирдас Палецкис, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 30.03.2021
Подписаться
Суд объявил перерыв для подготовки участников процесса к заключительным выступлениям. Следующее слушание должно состояться в середине мая
ВИЛЬНЮС, 30 мар – Sputnik. Шяуляйский окружной суд продолжил рассмотрение дела над оппозиционным литовским политиком, бывшим председателем "Социалистического народного фронта" Альгирдасом Палецкисом и бизнесменом Деймантасом Бертаускасом, которых подозревают в "шпионаже в пользу РФ", сообщает пресс-служба суда.
Арестованный Альгирдас Палецкис - Sputnik Литва, 1920, 23.02.2021
Суд в Литве завершил допрос свидетелей по делу Палецкиса
Во вторник суд завершил исследование доказательств. Ходатайства участников судебного разбирательства удовлетворены.
На прошлом заседании защита Палецкиса попросила Департамент госбезопасности ответить, были ли какие-либо обязательства между ДГБ и Бертаускасом и если да, то каковы были эти обязательства. Также требовали аудиозаписи.
В ответе ДГБ говорится, что "после оценки предложения Специальной экспертной комиссии ДГБ от 17 марта 2021 года было принято решение не распространять разведывательные материалы от 12 октября 2018 года, которые до этого не были распространены, кроме того, не распространена часть аудиозаписи, поскольку срок засекречивания этой информации не истек и целесообразность засекречивания не отпала". Также передачу рассекреченной части аудиозаписи назвали невозможной, поскольку "она содержит данные, которые могут помочь идентифицировать личность офицеров разведки".
В документе также отмечается, что ДГБ не имеет права предоставлять информацию о сотрудничестве или несотрудничестве физических лиц. ДГБ не может предоставить дополнительную информацию, поскольку ведомство уже передало компетентным органам все, что могло.
Суд предупредил участников процесса, что показания, данные на закрытых заседаниях по делу, не могут быть обнародованы, иначе наступит уголовная ответственность. Защита Палецкиса попросила выступить в зале суда. В свою очередь, обвинение настаивает на удаленном формате, а Бертаускас оставил решение на рассмотрение суда.
Следующее слушание назначено на 19 мая в 13:00.

Дело Палецкиса

В начале марта прошлого года Генпрокуратура Литвы завершила досудебное расследование по делу Палецкиса. Помимо оппозиционного политика по делу проходит и бизнесмен Деймантас Бертаускас. Историк Валерий Иванов является свидетелем.
Предполагаемая тюрьма ЦРУ в Антавиляй, ноябрь 2009 года - Sputnik Литва, 1920, 19.03.2021
Венцкене обвинила экс-главу Литвы во лжи о тюрьме ЦРУ
Фигурантов дела обвиняют в том, что они "действовали в составе организованной группы вместе с сотрудником разведки РФ и другими гражданами России", а также занимались "шпионажем" для российской разведки.
Палецкис не раз заявлял о своей невиновности. Он называл причиной ареста то, что литовские власти мстят ему из-за его интереса к делу о событиях 13 января 1991 года возле Вильнюсской телебашни, а также за его общение с русскими.
Также он утверждает, что прокуратура делает все, чтобы избежать открытых слушаний по его делу. Оба обвиняемых находятся под усиленным наблюдением.
В январе Шяуляйский окружной суд отказался смягчать интенсивный надзор в отношении Палецкиса и продлил его еще на три месяца.
Официальный представитель МИД России Мария Захарова ранее подчеркивала, что Литва демонстрирует полный откат, а возможно, даже отказ от демократических ценностей, которые она восхваляла, вступая в Евросоюз и НАТО.
Лента новостей
0