Ограничения до апреля: в каких муниципалитетах Литвы запрещено передвижение

© Sputnik / Владислав АдамовскийПервые дни Нового года в Вильнюсе
Первые дни Нового года в Вильнюсе - Sputnik Литва, 1920, 15.03.2021
Подписаться
Кроме того, изменен порядок посещения культурных пространств в закрытых помещениях. Уточняется, что на одного человека должно приходиться не менее 20 квадратных метров площади
ВИЛЬНЮС, 15 мар – Sputnik. Правительство Литвы на заседании решило, что запрет на передвижение без уважительной причины останется в 16 муниципалитетах до апреля.
Девушка в депрессии, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 14.03.2021
Жители Литвы почти год живут в состоянии тревоги и печали из-за карантина
Согласно документу, представленному Минздравом, предлагается продлить ограничения на передвижение с 16 марта по 31 марта в Биржайском районе, Клайпеде, Купишкском районе, Марияполе, Неринге, Паневежисе, Паневежском, Шальчининкайском, Ширвинтском, Швенченском, Тракайском, Утенском и Варенском районах, Вильнюсе, Вильнюсском районе, Висагинасе.
Лицам запрещается въезд в эти муниципалитеты и выезд из них, за исключением случаев, когда люди направляются в самоуправление по месту жительства; в муниципалитет, отличный от места их проживания, в связи со смертью близких родственников; на работу (по работе), если место работы находится в другом самоуправлении, в/из аэропортов, портов, автобусных станций, обслуживающих международные рейсы; для получения медицинских услуг.
Также исключение составляет ситуация, когда люди, проживающие в соседних самоуправлениях города и района Клайпеды, города и района Паневежиса, города и района Вильнюса, перемещаются между указанными соседними муниципалитетами.
Перемещаться разрешено в случае других объективно обоснованных срочных причин, когда поездка в другой муниципалитет, кроме того, в котором человек проживает, необходима.
Зимний Вильнюс - Sputnik Литва, 1920, 12.03.2021
Место заражения почти половины заболевших COVID-19 в Вильнюсе неизвестно
Это ограничение не распространяется на лиц, которые являются членами одной семьи или одного домашнего хозяйства и направляются в муниципалитет, отличный от того, в котором они проживают, где они владеют недвижимостью, принадлежащей одному из членов семьи или домашнего хозяйства.
Кроме того, предложения Минздрава предусматривают изменения в посещении культурных пространств. Уточняется, что музеи, галереи и другие выставочные площади, зоопарки и ботанические сады в закрытых помещениях можно посещать только с ограничением потока посетителей. На одного человека должно приходиться не менее 20 квадратных метров площади.
По последним данным, в Литве выявлено более 205,6 тысячи случаев коронавируса, более 3,4 тысячи человек скончались.
© SputnikСравнение вакцин от Covid-19
Сравнение вакцин от Covid-19 - Sputnik Литва, 1920, 12.05.2021
Сравнение вакцин от Covid-19
Лента новостей
0