Стало известно, в какой части Литвы чаще встречается "британский" штамм

CC0 / Рexels / Plato Terentev / Тест на коронавирус
Тест на коронавирус  - Sputnik Литва, 1920, 05.03.2021
Подписаться
Отмечается, что полученных результатов пока мало, чтобы отразить реальную ситуацию по стране, однако они помогут скорректировать стратегию по борьбе с COVID-19
ВИЛЬНЮС, 5 мар – Sputnik. Стало известно, как в регионах Литвы распространяется "британский" штамм коронавируса, сообщает пресс-служба Каунасской клиники.
Экс-президент Литвы Даля Грибаускайте привилась от коронавируса - Sputnik Литва, 1920, 04.03.2021
"Всыпать вирусу по полной": экс-президент Литвы привилась от коронавируса
За последние две недели в Каунасской клинике при Литовском университете медицинских наук (LSMU) было проведено секвенирование 184 образцов с предполагаемым вирусом COVID-19.
Из 167 (90,8 процента) успешно выявленных геномов вируса SARS-CoV-2 в 22-х (13,2 процента) был "британский" штамм вируса. "Южноафриканского" и "бразильского" штаммов не выявлено.
Секвенирование генома вируса SARS-CoV-2 было направлено на обнаружение новых штаммов вируса, таких как "британский" (B1.1.7), "южноафриканский" (B.1.135) или "бразильский" (P.1). Наибольшее количество проб было проанализировано в Каунасе, наименьшее – в Таурагском уезде.
Образцы Мариямпольского уезда, в которых был обнаружен "британский" штамм, были взяты в Вилкавишкисе и Мариямполе, в Таурагском уезде – в Юрбаркасе, в Каунасском уезде – в Каунасе. Британский штамм вируса SARS-CoV-2 не обнаружен в пробах из Шяуляйского и Паневежского уездов.
В Литве смягчили карантин: что изменится для жителей>>
После статистического анализа было замечено, что обнаруженный "британский" штамм неравномерно распределен в Каунасском и Мариямпольском уездах.
Вакцинация прививкой AstraZeneca - Sputnik Литва, 1920, 04.03.2021
Литва не потратила пятую часть поставленных ей вакцин, заявил Науседа
Понятно, что полученные результаты не отражают реальную ситуацию в населении округа из-за небольшого количества исследований по секвенированию. Для получения более достоверной информации необходимо увеличить количество выполняемых исследований. Однако знание того, в каких регионах (округах) распространяется более заразный ("британский") штамм, важно при рассмотрении решений стратегии управления пандемией COVID-19.
За время пандемии зафиксировано более 200 тысяч случаев заражения, умерли 3294 пациента. Только первую дозу вакцины получили более 189 тысяч человек. При этом полностью вакцинированы более 76 тысяч жителей.
В Литве карантин продлен до конца марта, ограничения на передвижения между муниципалитетами продлены до 15 марта.

"Британский" штамм

В середине декабря стало известно об обнаружении в Великобритании новой мутации коронавируса SARS-CoV-2. Позже консультационный совет по новым и возникающим респираторным вирусным угрозам Британии подтвердил, что вариант коронавируса, выявленный в стране, распространяется с большей скоростью и требует от населения еще большей осторожности.
Хотя новый вариант вируса, по предварительным оценкам, может быть на 70 процентов заразней обычного, ничто пока не говорит о том, что он более опасен с точки зрения смертности или госпитализации.
Лента новостей
0