Какой сегодня праздник и кто родился – 3 марта

© Sputnik / Андрей ДорожкинДата 3 марта
Дата 3 марта - Sputnik Литва, 1920, 03.03.2021
Подписаться
В США прошел один из наиболее масштабных маршей за женское избирательное право, в мире отмечают День писателя, а свой день рождения празднует премьер-министр России Михаил Мишустин. Чем примечательна дата в истории, читайте в обзоре Sputnik
Среда, 3 марта, является 62-м днем года по григорианскому календарю, до нового года остается 303 дня.

3 марта праздник Всемирный день писателя

3 марта в мире отмечается профессиональный праздник литераторов и всех, для кого писательство является делом жизни. Полное название этого праздника – Всемирный день мира для писателя. Дата была учреждена по решению 48-го конгресса Международного PEN-клуба (PEN – аббревиатура, образованная первыми буквами английских слов: Poets, Essayists, Novelists), который проходил с 12 по 18 января 1986 года.
PEN-клуб выступает в защиту свободы печати и против произвольного применения цензуры в мирное время. Главной целью учрежденного праздника является защита принципов свободы информации внутри каждой страны и между всеми странами, противостояние давлению на прессу и искажению информации.
В торжествах по случаю Дня писателя участвуют литературные ассоциации и объединения, редакторы, корректоры, критики, культурологи, журналисты, преподаватели, студенты и выпускники филологических факультетов, любители чтения.
К празднику приурочивают вручение наград, премий выдающимся писателям, проводят презентации новых книг, встречи с писателями.

Что произошло 3 марта

В 1067-м Минск впервые упоминается в летописях в связи с битвой на реке Немиге.
В 1613-м 16-летний Михаил Федорович был выбран Земским собором на царствование и стал родоначальником династии Романовых.
В 1639-м колледж, основанный в Бостоне (США), получил имя Гарвард в честь мецената Джона Гарварда.
В 1799-м после многомесячной осады Черноморский флот совместно с турецкими силами овладел крепостью Корфу.
В 1863-м была основана ведущая научная организация США – Национальная академия наук.
В 1913-м накануне инаугурации президента США Вудро Вильсона в Вашингтоне состоялось шествие 5000 женщин, требующих предоставления всем гражданам страны равного права голоса. Это был один из наиболее масштабных маршей за женское избирательное право в Штатах.
В 1933-м в Потсдаме Гитлер провозгласил образование Третьего рейха.

Кто родился 3 марта

В 1847-м родился американский изобретатель и промышленник, один из основоположников телефонии Александр Белл.
В 1966-м родился российский государственный деятель, премьер-министр России Михаил Мишустин.
В 1982-м родилась американская актриса, модель и певица Джессика Бил.

3 марта в православном календаре

3 марта православная церковь почитает память святителя Агапита исповедника, епископа Синадского, святителя Флавиана исповедника, святителя святителя Льва I Великого, преподобного Космы Яхромского, преподобного Владимира Терентьева.

3 марта в народном календаре: Овсянки (Ярило с овсянкой, Ярило с бороной)

Народный праздник Овсянки (Ярило с овсянкой, Ярило с бороной) отмечается 3 марта (18 февраля по старому стилю). Православная церковь почитает память святителя Агапита исповедника, епископа Синадского, жившего в III–IV веках.
На Руси этот день называли "Агап", "Агапит", "Овсянки", "Ярило с овсянкой", "Ярило с бороной".
С этим днем были связаны не только православные, но и славянские традиции. По народным поверьям, в этот день славянский бог плодородия Ярило брался за соху и борону – проверял, готовы ли они к весне, а также нещадно топил снег.
Верили, что первые весенние ручейки сулили быструю, дружную весну и хороший урожай. Крестьяне в этот день начинали активную подготовку к весенним работам в поле. Прибавлялось работы и у кузнецов – им нужно было ремонтировать плуги и бороны.
Считалось, что именно на Агапа впервые после зимы начинает петь овсянка – маленькая птичка с желтоватой грудкой и зеленой спинкой. Верили, что она ведет за собой весну, а с ее появлением солнечных и теплых дней становится все больше.
В ее честь пекли специальные булочки-овсянки, которыми угощали друзей и родственников, приглашая их порадоваться весне. Это угощение выносили и во двор, чтобы приманить птичек, а вместе с ними – весну и тепло.
Считалось, что если уходящей зимой было много снега – то и хлеба будет много, а если много воды по весне, то и травы будет вдоволь. А вот если на Агапа туман, то лето, скорее всего, будет дождливым.

Именины 3 марта

Сегодня именины у Льва, Павла, Анны, Виктора, Владимира, Кузьмы, Василия.
Лента новостей
0