Лидер Литвы обсудил с Брюсселем проблемы с поставками вакцин в ЕС

© Photo : LRP / Justinas_AuskelisПрезидент Литвы Гитанас Науседа
Президент Литвы Гитанас Науседа - Sputnik Литва, 1920, 23.02.2021
Подписаться
Соблюдение сроков доставки препаратов и обмен информацией особенно важны, подчеркивалось на заседании

ВИЛЬНЮС, 23 фев - Sputnik. Президент Литвы Гитанас Науседа принял участие в дистанционном подготовительном заседании Европейского совета. Об этом сообщила пресс-служба президентского дворца.

Председатель Европейского совета Шарль Мишель провел встречу с представителями Болгарии, Мальты, Литвы, Хорватии, Нидерландов и Швеции.

© Photo : LRP / Justinas_AuskelisПрезидент Литвы Гитанас Науседа на подготовительном заседании Европейского совета
Лидер Литвы обсудил с Брюсселем проблемы с поставками вакцин в ЕС - Sputnik Литва, 1920, 23.02.2021
Президент Литвы Гитанас Науседа на подготовительном заседании Европейского совета

На заседании обсуждались проблемы поставок вакцин в страны ЕС. Лидеры выразили надежду, что институты ЕС будут продолжать демонстрировать конструктивную и твердую позицию на переговорах по обеспечению поставок вакцин с производителями. Утверждалось, что соблюдение сроков доставки и обмен информацией особенно важны.

План вакцинации от COVID-19 в Литве: кто и когда получит прививку >>

Также во время дискуссии глава Евросовета приветствовал усилия ЕК по обеспечению доступности европейских вакцин для стран Восточного партнерства ЕС путем создания соответствующего механизма поддержки.

© Photo : LRP Председатель Европейского совета Шарль Мишель
Лидер Литвы обсудил с Брюсселем проблемы с поставками вакцин в ЕС - Sputnik Литва, 1920, 23.02.2021
Председатель Европейского совета Шарль Мишель

Кроме того, обсуждались меры по предотвращению распространения мутаций вируса в ЕС. Лидеры подчеркнули важность бесперебойного функционирования единого рынка для обеспечения движения товаров и услуг.

Основное внимание уделялось темам безопасности и обороны. Президент Литвы подчеркнул важность укрепления трансатлантических связей как единственного и важнейшего гаранта безопасности ЕС. Литовский лидер выразил надежду, что ЕС сосредоточит свои усилия на укреплении сотрудничества с НАТО и реализации инициатив в области кибербезопасности (PESCO) и военной мобильности.

Внимание было привлечено к растущим угрозам дезинформации и киберпространства в Европе. Высказывались надежды на усиление позиций ЕС и принятие более амбициозных мер по борьбе с этими угрозами.

Лента новостей
0