Мэрия Вильнюса призвала Минприроды снизить загрязнение воздуха

© Pixabay / AlexanderVlasovЗагрязнение воздуха
Загрязнение воздуха - Sputnik Литва, 1920, 13.02.2021
Подписаться
В администрации попросили запретить угольное отопление зданий там, где возможно подключение к центральному отоплению

ВИЛЬНЮС, 13 фев – Sputnik. В Вильнюсе и других городах Литвы зафиксировано повышенное загрязнение воздуха твердыми частицами из-за неэкологического обогрева жилых домов твердым топливом, сообщает мэрия столицы.

Загрязнение воздуха - Sputnik Литва, 1920, 04.02.2021
В некоторых городах Литвы ухудшилось качество воздуха

Заместитель мэра Вильнюса Валдас Бенкунскас обратился в Министерство окружающей среды в связи с повышенным уровнем загрязнения с предложением запретить угольное отопление зданий в тех районах города, где возможно подключение к сетям централизованного теплоснабжения.

"У нас в Вильнюсе парадоксальная ситуация – жители Вильнюса, живущие и работающие в центральной части города, каждую зиму тонут в смоге, потому что большая часть жителей индивидуальных домов, расположенных в близлежащих районах, по-прежнему отапливают их дровами или углем", – пояснил он.

Всего в Вильнюсе 32 тысячи жилых домов, из которых пять тысяч подключены к центральному отоплению, 14 тысяч отапливаются газом. Еще 12 тысяч отапливаются, вероятнее всего, твердым топливом.

В целях повышения энергоэффективности зданий и уменьшения загрязнения окружающей среды муниципальная администрация предлагает Министерству окружающей среды рассмотреть вопрос о запрете угольного отопления в старых городах и других городских районах, где планы централизованного теплоснабжения были утверждены муниципалитетами.

Чтобы такое решение не стало огромным бременем для населения, предлагается также предусмотреть финансовые меры для замены старого, загрязняющего отопительного оборудования новым.

По словам заместителя мэра, муниципалитет также рассматривает возможность развития использования энергии из возобновляемых источников в Вильнюсе в 2021–2030 годах. План действий должен обеспечивать поддержку домашних хозяйств, внедряющих технологии возобновляемой энергии.

Лента новостей
0