Посидим до весны: в Литве продлили карантин

© Sputnik / Владислав АдамовскийПрохожие на улице в Вильнюсе
Прохожие на улице в Вильнюсе - Sputnik Литва
Подписаться
Вместе с ним продлены ограничения на перемещения между муниципалитетами. Однако в МВД считают, что эти меры можно будет изменить

ВИЛЬНЮС, 27 янв – Sputnik. Правительство Литвы на заседании решило продлить карантин и ограничения передвижения между самоуправлениями до конца февраля.

Вакцину против COVID-19 Pfizer-Biontech медик набирает в шприц - Sputnik Литва
В Литве заявили о нехватке вакцины для выполнения плана по вакцинации

Также сохранены исключения, разрешающие поездки: к месту жительства, из-за смерти близких родственников, на работу, а также в аэропорты, вокзалы и другие места, откуда отправляются в международные поездки, и из них.

В результате карантин и ограничения на поездки между муниципалитетами были продлены до 28 февраля включительно.

Ожидалось, что правительство внесет послабления для бизнеса, однако таких решений так и не было принято.

Конкретный план по карантину Министерство здравоохранения пообещало представить на следующей неделе. Ожидается, что на следующей неделе также будет принято решение об изменении правил перемещений между муниципалитетами.

Министр внутренних дел Агне Билотайте дала понять, что можно предложить отмену ограничений на передвижение между муниципалитетами в рабочие дни.

Как правильно носить маску от COVID-19: советы врачей >>

По данным Минздрава, заболеваемость COVID-19 снизилась, но все еще остается высокой. В настоящее время иммунитет к COVID-19 есть примерно у семи процентов населения Литвы: у привитых хотя бы первой дозой вакцины (около двух процентов) или у переболевших коронавирусом в последние полгода (около пяти процентов).

Карантин в Литве был введен 7 ноября и пока действовал до 31 января.

Всего в стране зафиксировано более 179 тысяч случаев коронавируса с начала пандемии. В общей сложности скончались 2716 человек.

Лента новостей
0