Уехавшие в Литву белорусы стали жертвами мошеннических схем, пишут СМИ

© Photo : Facebook / Vilniaus miesto savivaldybėПанорама зимнего Вильнюса
Панорама зимнего Вильнюса - Sputnik Литва
Подписаться
Согласно расследованию литовских СМИ, учреждение "Дапамога" могло зарабатывать на размещении беженцев

ВИЛЬНЮС, 25 янв – Sputnik. Уехавшие в Литву граждане Белоруссии становятся жертвами мошеннических схем в балтийской республике, сообщает ТАСС со ссылкой на журналистское расследование литовских СМИ.

Акции протеста оппозиции в Минске, архивное фото - Sputnik Литва
Литва будет вести преследование против виновных в насилии в Минске

"Часть белорусов, бежавших в Литву от режима Александра Лукашенко, стала заложниками мошеннических схем действующих в Литве предпринимателей", – указали авторы.

По данным СМИ, учреждение "Дапамога", которое принимает пожертвования у литовцев, зарабатывало на размещении беженцев, прибывших из Белоруссии. Саму организацию возглавляет живущая в Литве белорусская предпринимательница Наталия Колегова, которая, как утверждают авторы расследования, сдавала квартиры по ценам выше рыночных, при этом говоря, что помогает бесплатно.

Кроме того, в материалах предполагается, что сами договоры аренды и медицинские справки могли быть подделаны, чтобы получать деньги из фондов международной поддержки.

Согласно данным МВД Литвы, разрешения на въезд в балтийскую республику по особым гуманитарным причинам получили почти 790 граждан Белоруссии. Только 365 из них уже приехали в соседнюю страну.

Экс-кандидат в президенты Белоруссии Светлана Тихановская в Сейме Литвы - Sputnik Литва
Протест обмельчал, президентку в Литве задарили. Пора и "на передовую"

После прошедших в Белоруссии 9 августа выборов президента, на которых в шестой раз победил Александр Лукашенко, набравший, по данным ЦИК, 80,1 процента голосов, в стране начались массовые протестные акции оппозиции. Оппозиция считает, что победила Светлана Тихановская, требует переговоров о трансфере власти и новых выборов. Экс-кандидат вскоре после выборов выехала в Литву, куда были заблаговременно вывезены ее дети.

Генпрокуратура Белоруссии возбудила дело по уголовной статье о призывах к захвату власти, Тихановская является его фигурантом и объявлена в межгосударственный розыск в Белоруссии и России.

Еще в середине октября прошлого года мэрия Вильнюса сообщала, что сдала в аренду белорусской общине помещения для организации там центра помощи белорусам "Дапамога". Там планировалось предоставлять помощь и информацию по защите прав и интеграции граждан, психологическую помощь, возможности для досуга и обучения, проводить конференции, мероприятия по социальному обеспечению, интеграции уязвимых социальных групп, рассказывать о профилактике преступности.

Лента новостей
0