Какой сегодня праздник и кто родился – 20 января

© Sputnik / Андрей ДорожкинДата 20 января
Дата 20 января - Sputnik Литва
Подписаться
В США объявили о бойкоте Олимпийских игр в Москве, крымчане празднуют День своей республики, также день рождения отмечает литовская актриса театра и кино Ингеборга Дапкунайте. Чем примечательна дата в истории, читайте в обзоре Sputnik

Среда, 20 января является 20-м днем года по григорианскому календарю, до нового года остается 345 дней.

20 января праздник День Республики Крым

Традиционно 20 января отмечается День Республики Крым. В этот день в 1991 году на территории полуострова состоялся всенародный референдум, по результатам которого подавляющие большинство жителей проголосовали за автономию региона.

Спустя 23 года Крым и Севастополь восстановили историческую справедливость, вернувшись в состав России. Ну а 20 января стал праздником – Днем Республики Крым. Он был подтвержден законом республики в 2014 году.

Традиционно в этот день крымчан с праздником поздравляет руководство региона, а по всему Крыму проходят различные праздничные мероприятия и акции, направленные на воспитание патриотизма, любви и гордости за свою малую родину.

Что произошло 20 января

В 1921-м была образована Дагестанская АССР, ныне Республика Дагестан.

В 1921-м была принята первая конституция Турции, провозгласившая светский и национальный характер турецкого государства.

В 1980-м президент США Джимми Картер объявил о бойкоте Олимпийских игр в Москве.

В 1991-м состоялся общекрымский референдум, по итогам которого была воссоздана Крымская АССР.

В 1996-м Ясир Арафат избран президентом Палестинской автономии.

Кто родился 20 января

В 1920-м родился итальянский кинорежиссер, лауреат пяти премий "Оскар" Федерико Феллини.

В 1952-м родилась советская и российская эстрадная певица, актриса, народная артистка России Ирина Аллегрова.

В 1963-м родилась литовская актриса театра и кино Ингеборга Дапкунайте.

В 1986-м родилась российская теле- и радиоведущая, актриса и модель Ольга Бузова.

20 января в православном календаре

Православная церковь вспоминает попразднство Богоявления, Собор Предтечи и Крестителя Господня, а также почитает память преподобного Пахомия Кенского.

20 января в народном календаре: праздник Зимний свадебник

Народный праздник Зимний свадебник (Иванов день) отмечается 20 января (7 января по старому стилю). Православная церковь вспоминает Собор святого Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна.

На Руси этот день называли Иван-бражник, Иванов день или Зимний свадебник. Последнее название праздник получил в народе в связи с тем, что в в период с Рождества до Масленицы начиналось время сватовства и молодые люди отправляли сватов к родителям невесты.  

День Иоанна Крестителя: что можно и что нельзя делать 20 января >>

Не все браки происходили по воле молодых, случалось, что девице или парню приходилось смириться с выбором родителей. Считалось, что если запить горе немилого супружества девице в этот день, то слез меньше будет. Бывало, что молодой человек засылает сватов, но не надеется получить согласие отца и матери девушки. Тогда на помощь, как считалось, могли прийти заговоры.

Еще его именуют Бражником, так как именно в этот день священной водой "запивается зло". Перед началом трапезы люди выпивают освященную воду и тем самым обретают здоровье на целый год.

В народе в этот день совершают обрядовое кормление скота. Животным преподносят хлеб с солью и блины. Люди верят, что это повысит их плодовитость.

Существовали на Ивана-бражника и приметы на погоду. Считалось, что ясная погода сулила засушливое лето, а пасмурная и снежная – обильный урожай. Если подует ветер с юга – будет грозовое лето. Метель – к ветрам и снегу на Масленицу.

Именины 20 января

Сегодня именины у Афанасия, Василия, Ивана, Пафнутия.

Лента новостей
0