Энергетика_лого - Sputnik Литва
Энергетика. LIVE
Самые свежие новости энергетического рынка Европы, стран Балтии и России. Аналитика, мнение экспертов и видео.

Игналинская АЭС сообщила об инциденте в хранилище радиоотходов

© Photo : VĮ Ignalinos atominė elektrinėИгналинская АЭС
Игналинская АЭС - Sputnik Литва
Подписаться
В настоящее время специалисты пытаются разобраться в причинах отключения электричества. Работы в это время в хранилище не велись

ВИЛЬНЮС, 18 янв – Sputnik. На Игналинской атомной станции (ИАЭС) сообщили об отключении электроснабжения комплекса хранения твердых радиоактивных отходов.

Снос устаревших конструкций на территории Игналинской АЭС - Sputnik Литва
На Игналинской АЭС разобрали почти 7,8 тысячи тонн оборудования и бетона

Отмечается, что прошедшей ночью было отключено электроснабжение в комплексе B3/4. ИАЭС сообщает, что в это время работы в комплексе не велись.

Электроснабжение в комплексе уже восстановлено. Причины происшествия в настоящее время выясняются.

На Игналинской АЭС заверили, что данное событие не повлияло на персонал и окружающую среду, радиационный фон не изменился, ядерная безопасность не пострадала, а работы продолжаются в штатном режиме.

По международной шкале ядерных и радиологических событий (INES) это событие было оценено нулем – это означает, что случившееся несущественно для безопасности.

Игналинская атомная электростанция была закрыта в 2009 году по требованию Евросоюза. Затем начались работы по ее выводу из эксплуатации.

Многие эксперты отмечали, что закрытие станции привело к резкому скачку цен на электроэнергию для населения балтийской республики, а также подорвало конкурентоспособность литовской экономики.

Вывод из эксплуатации ИАЭС сопровождается коррупционными скандалами. Так, за последние годы на Игналине сменились несколько директоров, один из которых проходит по делу о незаконной продаже имущества электростанции.

Общая стоимость работ по закрытию ИАЭС составляет 3,316 миллиарда евро, завершить их планируется в 2038 году.

Лента новостей
0