В Литве рассказали о пациентах, которым пересадили почки от донора с COVID

© Sputnik / Варвара Гертье / Перейти в фотобанкОперация в клинике
Операция в клинике - Sputnik Литва
Подписаться
Потенциальный донор заразился коронавирусом более месяца назад. Врачи опасались реакции пациентов, которых нужно было прооперировать

ВИЛЬНЮС, 17 янв - Sputnik. В Литве в клиниках Каунаса впервые была проведена трансплантация почки от донора с коронавирусом. Об этом сообщила пресс-служба медучреждения.

Операционная, архивное фото - Sputnik Литва
Переболел COVID-19: в Литве прошла уникальная операция по пересадке органов

Помимо обычных тестов, которые проводятся перед пересадкой органов, специалистам необходимо было оценить потенциальный риск заражения коронавирусом.

В настоящее время пациенты, перенесшие операцию, чувствует себя прекрасно.

По словам медиков, спустя более чем неделю после операции почки работают нормально, а анализы на коронавирус отрицательные. Врачи продолжают следить за ситуацией.

"Потенциальный донор заразился заболеванием более месяца назад, и дополнительные тесты не выявили никаких признаков активного заболевания. Мы знали, что COVID-19 в первую очередь поражает легкие и кишечник. Почки обычно не являются мишенью для этой инфекции", - заявил руководитель программы донорства органов Каунасской клиники.

Врачи беспокоились, как отреагируют пациенты.

"Мы сообщили пациентам, что у донора был COVID-19 в анамнезе, но ни один не испугался, отреагировали спокойно. Похоже, постепенно все мы привыкаем к существованию этого вируса", - сказала профессор Инга Аруне Бумблите.

Лента новостей
0