Какой сегодня праздник и кто родился – 11 января

© Sputnik / Андрей ДорожкинДата 11 января
Дата 11 января - Sputnik Литва
Подписаться
В России введен юлианский календарь, в мире отмечают Международный день "спасибо", свой день рождения празднует российский актер Константин Хабенский. Чем примечательна дата в истории, читайте в обзоре Sputnik

Понедельник, 11 января. Этот день является 11-м по григорианскому календарю, до нового года остается 354 дня.

11 января – Международный день "спасибо"

Ежегодно 11 января в мире отмечают Международный день "спасибо". Инициаторами учреждения даты стали ООН и ЮНЕСКО. Цель праздника – борьба с грубым обращением, некультурным общением. В этот день принято говорить друг другу теплые слова, выражать благодарность, обмениваться открытками с надписью "Спасибо!". В поддержку праздника устраиваются образовательные акции, на которых рассказывают о культурных традициях, этикете и хороших манерах. Также о важности благодарности говорят в образовательных учреждениях. На улицах городов активисты проводят флешмобы, побуждая участников к вежливому общению. Организовываются благотворительные акции, участники которых собирают средства нуждающимся людям.

11 января – Всероссийский день заповедников и национальных парков

В России 11 января отмечают День заповедников и национальных парков. В торжествах участвуют все, кто ведет природоохранную деятельность: общественные и экологические организации, государственные учреждения. В 2021 году праздник пройдет 25-й раз. Впервые День заповедников и национальных парков отметили в 1997 году по инициативе Центра охраны дикой природы и Всемирного фонда дикой природы. Дата 11 января для этого события выбрана неслучайно – в этот день в 1917 году в России был образован первый государственный заповедник – Баргузинский. Сегодня его проведение поддерживают многие экологические организации и движения. К ним присоединяются преподаватели и студенты учебных заведений по профилю защиты окружающей среды.

Что произошло 11 января

В 1693 году во время Сицилийского землетрясения погибло более 60 тысяч человек.

В 1700 году в России вместо византийского календаря введен юлианский. После 31 декабря 7208 года наступило 1 января 1700 года. Начало года перенесено на 1 января.

В 1917 году на территории России создан первый заповедник – Баргузинский. С 1997 года 11 января отмечается День заповедников и национальных парков.

В 1922 году четырнадцатилетний канадец Леонард Томпсон стал первым в мире человеком, для лечения которого от диабета был применен инсулин.

В 1966 году введен в эксплуатацию Тбилисский метрополитен, ставший четвертым по счету в СССР после Московского, Ленинградского и Киевского.

В 1973 году в Вашингтоне началось дело уотергейтских воров – политический скандал в США 1972-1974 годов, закончившийся отставкой президента страны Ричарда Никсона.

Кто родился 11 января

В 1833 году родился русский художник-пейзажист Михаил Клодт.

В 1904 году родился литовский журналист и общественный деятель Генрихас Блазас.

В 1972 году родился российский актер, народный артист России Константин Хабенский.

В 1972 году родился российский телеведущий, шоумен Андрей Малахов.

11 января в православном календаре

Рождественские святки: главные традиции и обычаи >>

В этот день православная церковь почитает память мучеников 14 000 младенцев, от Ирода в Вифлееме избиенных, преподобного Маркелла, преподобного Василиска Туринского, священномученика Феодосия Беленького, преподобных Марка гробокопателя, Феофила Слезоточивого, старшего брата и Иоанна Богоугодного, преподобного Феофила Омучского, преподобного Лаврентия Черниговского, преподобного Фаддея Студийского исповедника.

11 января в народном календаре: Страшный вечер

Народный праздник Страшный вечер отмечается 11 января (29 декабря по старому стилю). Верующие православной церкви в этот день чтут память 14 тысяч младенцев, убитых по приказу Ирода в Вифлееме. В старину верили, что в этот день нечисть обретает невиданную силу, а объектом ее нападения становятся дети как самые незащищенные члены семьи. Вред малышам могли нанести духи, охотящиеся за ними: бага – горбатое существо, похищающее детей; бадай – хромое, немое и безрукое существо, которое тоже может утащить ребенка, если он один выйдет за ворота; бирюк – чудовище, в облике которого есть черты человека и животного – волка или медведя; вова, игоша, кока или коканко, полуденница и полуночница – духи, вызывающие детскую бессонницу и крики.

Чтобы защитить ребенка от нечисти, в колыбель клали обереги – краюшку хлеба, цветок чертополоха и другие предметы, в защитную силу которых верили. А под люльку клали топор и серп, поскольку острая сталь была оберегом от любой нечисти. Кроме того, в этот день считалось дурной приметой поссориться – в этом случае можно было провести в ругани и криках весь следующий год.

С особой осторожностью следовало отвечать на стук в ворота. Считалось, что нужно идти открывать не сразу, а лишь дождавшись, когда пришедший постучит второй или третий раз. Предки верили, что если открыть калитку сразу же, то можно впустить нечистую силу.

Именины 11 января

В этот день именины у Вениамина, Фаддея, Марка, Ивана, Георгия, Евдокии, Натальи, Анны, Варвары.

Лента новостей
0