Двух граждан Литвы обвиняют в "шпионаже в пользу России"

© Depositphotos.com / belchonockНаручники и молоток судьи
Наручники и молоток судьи - Sputnik Литва
Подписаться
Оба человека находятся под стражей до суда. Им может грозить лишение свободы на срок от трех до пятнадцати лет

ВИЛЬНЮС, 8 янв – Sputnik. В Клайпедский окружной суд передали уголовное дело, в котором два гражданина Литвы обвиняются в "шпионаже в пользу России", сообщает пресс-служба Генпрокуратуры республики.

Арестованный Альгирдас Палецкис - Sputnik Литва
Суд в Литве продлил интенсивный надзор Палецкису еще на три месяца

В сообщении отмечается, что "хотя обвиняемые не знакомы друг с другом и их деятельность различается, данные досудебного расследования позволяют предположить, что они были причастны к преступлениям против литовского государства через одно и то же лицо – сотрудника Пограничного управления Калининградской области Федеральной службы безопасности России". Утверждается, что он представлялся вымышленным именем и свободно говорил на литовском языке.

Досудебное расследование о возможном шпионаже было начать после получения из Департамента госбезопасности (ДГБ) материалов, собранных в соответствии с законом о разведке.

Следствие установило, что "в 2014 году один житель Клайпедского района попал под действие российской разведки". Другой обвиняемый якобы познакомился с тем же представителем спецслужб России в 2016 году в одной из социальных сетей.

Предполагается, что обвиняемые могли предоставлять контактную информацию работнику российских спецслужб, а также тайно выполняли другие задачи по сбору информации и передаче полученных данных.

Оба человека арестованы в начале марта. В настоящее время они находятся под стражей. Нарушителям может грозить лишение свободы на срок от трех до пятнадцати лет.

Лента новостей
0