Какой сегодня праздник и кто родился – 5 января

© Sputnik / Андрей ДорожкинДата 5 января
Дата 5 января - Sputnik Литва
Подписаться
В этот день в Москве зажглись первые уличные фонари, в мире отмечают Международный день бойскаута. Также в этот день родился писатель и философ Умберто Эко. Чем примечательна дата 5 января в истории, читайте в обзоре Sputnik

Вторник, 5 января. Этот день является пятым по григорианскому календарю, до нового года остается 360 дней.

5 января – Международный день бойскаута

Ежегодно 5 января в мире празднуют День бойскаута. Своим рождением скаутское движение обязано английскому отставному генерал-майору Роберту Баден-Пауэллу. Официально годом начала скаутского движения считается 1907-й, когда Баден-Пауэлл провел на английском острове Броунси первый скаутский лагерь. Идея заключалась в том, чтобы научить подростков мыслить самостоятельно и уметь выживать в трудных условиях.  В следующем году Баден-Пауэлл издал книгу Scouting for Boys, тогда же был сформулирован Скаутский закон и Обещание.

За первые несколько лет скаутами стали тысячи подростков, причем в скаутское движение входили не только мальчики, но и девочки, для которых был создан специальный отряд – герлскауты. Международный день скаутов включен в календарь праздничных дат с 1910 года, когда скаутское движение было признано королевской хартией. Девизом скаутских организаций стал призыв: "Будь готов!", а эмблемой – трехлепестковая лилия, с лепестками связан следующий девиз: "Перед собой, перед ближними, перед Богом!".

Что произошло 5 января

В 1731 году в Москве были зажжены первые уличные фонари. В ноябре 1730 года Сенат Российской империи издал указ об изготовлении стеклянных фонарей для освещения Москвы в зимнее время. Всего было установлено 520 масляных фонарей.

В 1762 году после смерти императрицы Елизаветы Петровны на престол Российской империи вступил по специальному указу ее племянник, сын Анны Петровны, герцог Голштинский Карл-Петр Ульрих, вошедший в историю как Петр III.

В 1769 году Джеймс Уатт получил патент на паровую машину.

В 1933 году в американском городе Сан-Франциско начато строительство моста "Золотые ворота". Возведение продолжалось более четырех лет.

Кто родился 5 января

В 1932 году родился итальянский писатель, философ, историк-медиевист Умберто Эко.

В 1932 году родилась советский и российский общественный деятель, супруга Михаила Горбачева – Раиса Горбачева.

В 1969 году родился американский рок-музыкант Мэрилин Мэнсон.

5 января в православном календаре

В этот день православная церковь почитает память мучеников Феодула, Саторнина, Евпора, Геласия, Евникиана, Зотика, Помпия, Агафопуса, Василида и Евареста, священномученика Василия Спасского и преподобномучеников Макария Миронова и Ионы Смирнова, преподобного Нифонта Кипрского, преподобного Павла Неокесарийского, святителя Феоктиста Новгородского.

5 января в народном календаре: Федулов день

Народный праздник Федулов день отмечается 5 января (23 декабря дата по старому стилю). Православная церковь в этот день почитает память святого Феодула и с ним еще девяти мучеников. В этот день было принято большое внимание уделять домашним животным, а также убираться в хлевах. Считалось, что работы по хозяйству помогали призвать к дому добро и отогнать злых духов. Чтобы уберечь скотину от порчи и сглаза, женщины выпекали печенья в форме птиц и животных. Выпечку заворачивали сразу в полотенце, чтобы злые духи и следа на них не оставили.

На Федулов день нельзя работать с острыми предметами. Согласно поверью, если человек поранится, то будет болеть весь год. Женщинам не рекомендуется подрубать или подшивать подол, иначе жизнь их укоротится. На этот день не планируют проведение серьезных дел, стараются перенести их на другую дату.

Именины 5 января

В этот день именины у Агафопуса, Василида, Василия, Геласия, Давида, Евареста, Евникиана, Евпора, Зотика, Ивана, Макария, Наума, Нифонта, Павла, Помпия, Сатурнина, Феодула, Феоктиста.

Лента новостей
0