Софьин день: что можно и чего нельзя делать 29 декабря

Подписаться
В старину в этот день было принято гадать на погоду, для этого крестьяне разжигали костер и бросали в него снежных человечков. По поверьям, быстро затухающий огонь был предвестником ясной погоды на протяжении всех Святок

29 декабря (16 декабря по старому стилю) православная церковь почитает память преподобной Софии Суздальской.

Преподобная София, в миру Великая княгиня Соломония Сабурова, была дочерью боярина Юрия Константиновича Сабурова и первой женой великого князя Василия III. Однако брак с князем не был счастливым, так как Соломония оказалась бесплодна. Тогда князь Василий Иоаннович принимает решение жениться во второй раз.  

Второй супругой князя стала литовская княгиня Елена Глинская. Этот брак принес Василию Иоанновичу долгожданного первенца — Иоанна Грозного, ставшего одним из самых жестоких правителей Руси.

Рождественский пост 2020: когда начинается, как питаться, что нельзя делать >

В свою очередь, в ноябре 1525 года Соломония была насильно пострижена в монашество с именем София в Московском Рождественском монастыре, а после сослана Суздальский Покровский монастырь. Преподобная София не сразу примирилась со своим новым положением, однако, потом покорилась воле Божией, посвятив себя усердной молитве и добрым делам.

После смерти князя Василия III в 1533 году власть перешла к его вдове, Елене Глинской, для которой София могла стать опаснейшей соперницей. Поэтому преподобная была сослана в Каргополь, где содержалась в тюремном заключении до смерти Глинской в 1538 году. Затем вернулась в Суздаль, где преставилась к Богу 18 декабря 1542 года и была похоронена в Суздальском Покровском монастыре.

Также 29 декабря (по новому стилю) церковь отмечает день памяти одного из последних пророков Ветхого Завета Аггея. На Руси этот день называли "Агей", "Агеев день", "Аггей Зимоуказчик", "Аггей-инесей (от словосочетания "иней сей")".

Считалось, что пророк Аггей наставляет на праведную жизнь и особо отмечает в человеке любовь к труду. Также святого просили об избавлении души и тела от лени и нерадения.

В этот день следили за погодой, для его были особые приметы. Если на Аггея выпадало много инея, значит, на Святки (начинаются с 7 января по новому стилю) будет глубокий снег, а если ударит мороз – холода продержатся до Крещения (19 января).

Узнать о погоде на Святки можно было и другим способом. В ночь на Аггеев день нужно было разжечь костер и бросить в него слепленных из снега человечков. Если пламя угасало быстро, то на Святки можно было ждать ясной и солнечной погоды.

Лента новостей
0