Без Англии и Словении: Литва обновила список "затронутых COVID-19" стран

© Pixabay / albert22278Пассажирский самолет в небе, архивное фото
Пассажирский самолет в небе, архивное фото - Sputnik Литва
Подписаться
Прибывающие из этих стран или путешествующие через них должны будут изолироваться на десять дней или сдать тест

ВИЛЬНЮС, 21 дек – Sputnik. Министерство здравоохранения Литвы включило в список регионов, "затронутых коронавирусом", Словению, Англию и Уэльс, сообщает пресс-служба ведомства.

Рождественская елка в доме - Sputnik Литва
Выключат елки на час: в Литве перед Рождеством почтут память жертв COVID-19

В этот перечень также попадают Лихтенштейн и Швейцария. Ирландия и Польша были исключены.

Обновленный список вступил в силу 21 декабря. Прибывающие из этих стран или путешествующие через них должны будут изолироваться на десять дней или сдать тест на COVID-19.

В зависимости от заболеваемости и других показателей страны делятся на "зеленую", "желтую", "красную" и "серую" зоны. Литва находится в "красной" зоне, поэтому "затронутыми" странами и регионами считаются те, что в "серой" зоне.

"Серая" зона включает страны, которые не предоставляют данные в Европейский центр по профилактике и контролю заболеваний (ECDC) или же проводят 300 либо менее тестов на 100 тысяч населения.

Куда и как можно проехать в Литве во время карантина – читайте в материале Sputnik Литва >>

Следует отметить, что тест может быть проведен по прибытии в Литву, но изоляция является обязательной до получения отрицательного результата теста на коронавирус. Однако даже при отрицательном результате рекомендуется ограничить количество контактов и не посещать общественные места в течение десяти дней после возвращения или прибытия в Литву.

Как правильно носить маску от COVID-19: советы врачей >>

Минздрав напомнил, что путешественники по международным маршрутам всеми видами транспорта должны зарегистрироваться на сайте Национального центра общественного здравоохранения (NVSC) и перед посадкой в ​​транспортное средство предоставить QR-код.

© SputnikНациональный карантин в Литве
Без Англии и Словении: Литва обновила список затронутых COVID-19 стран - Sputnik Литва
Национальный карантин в Литве
Лента новостей
0