Литва планирует узаконить экспресс-тесты на антигены

© Sputnik / Кирилл Брага / Перейти в фотобанкЭкспресс-тест на COVID-19
Экспресс-тест на COVID-19  - Sputnik Литва
Подписаться
Ранее члены Совета экспертов здравоохранения порекомендовали начать широко применять указанные тесты

ВИЛЬНЮС, 26 ноя – Sputnik. Исполняющий обязанности министра здравоохранения Литвы Аурелиюс Верига заявил, что планируется узаконить использование экспресс-тестов на антигены в республике, однако их покупка в более крупном масштабе требует времени. Об этом он заявил на дистанционном заседании правления Сейма.

Ученый работает с микроскопом, архивное фото - Sputnik Литва
В Литве предложили проводить геномные тесты на вирус, вызывающий COVID-19

"Конечно, мы их узаконим. Возможно, на следующей неделе у нас будет утвержденный порядок", – сказал он.

При этом Верига отметил, что это не означает, что сразу же перейдут к их массовому использованию. По его словам, на государственном уровне потребуется большое количество экспресс-тестов на антигены. Однако и. о. министра призвал делать все аккуратно и не спешить.

Еврокомиссия в середине декабря приобретет указанные тесты. Верига заверил, что Литва тоже обязательно их купит.

Ранее члены Совета экспертов здравоохранения, созданного президентом Гитанасом Науседой, порекомендовали начать широко использовать экспресс-тесты на антигены, отличающиеся высокими характеристиками чувствительности и специфичности. Они показывают результат в течение 15-30 минут и позволяют поставить диагноз в первые недели болезни или до появления симптомов.

Тест на коронавирус - Sputnik Литва
В Литве за сутки выявили более 2,1 тысячи новых случаев коронавируса

Предполагается, что их могут использовать для тестирования в очагах инфекции, в учреждениях повышенного риска, таких как дома престарелых, и для тестирования контактов с симптомами или группы риска.

В Литве в общей сложности 53757 случаев COVID-19. Выздоровели свыше 12,6 тысячи человек, а скончались 449.

Впервые после весны карантин в республике был введен 7 ноября. В соответствии с последним решением правительства карантин будет действовать до 17 декабря включительно.

Всемирная организация здравоохранения 11 марта объявила вспышку новой коронавирусной инфекции COVID-19 пандемией. По последним данным ВОЗ, в мире выявлено свыше 59,8 миллиона случаев заражения, более 1,4 миллиона человек скончались.

© SputnikНациональный карантин в Литве
Литва планирует узаконить экспресс-тесты на антигены - Sputnik Литва
Национальный карантин в Литве
Лента новостей
0